Эстоноязычным школам Ида-Вирумаа выделят средства на поддержку русскоязычных учеников

Йыхвиская гимназия. Иллюстративная фотография.
Йыхвиская гимназия. Иллюстративная фотография. Автор: Jõhvi Gümnaasium

Эстоноязычные школы Ида-Вирумаа получат дополнительные деньги, предназначенные для поддержки в этих школах дополнительного обучения эстонскому языку детей, для которых домашним языком является русский.

Из расчета на одного учащегося, нуждающегося в дополнительных занятиях, государство будет платить в течение учебного года 330 евро, сообщило "Северное побережье".

По словам министра образования и науки Лийны Керсна, пособие позволит предложить учащимся, слабо владеющим эстонским языком, каждую неделю два дополнительных урока, на которых они смогут поупражняться в разговорном языке, предметной терминологии или грамматике.

В конце учебного года опыт школ, получивших пособие, будет систематизирован, и на его основе запланируют следующие шаги по повышению уровня владения эстонским языком среди иноязычных детей. 

Ида-вируские школы с большой долей русскоязычных учащихся на протяжении нескольких лет выражали в своих обращениях желание, чтобы государство финансировало еженедельные дополнительные уроки для учащихся или эффективное, основанное на потребности обучение в маленьких группах, и платило прибавку учителям, выполняющим двойную работу. 

Редактор: Евгения Зыбина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: