ЕС ищет способы гарантировать поставки газа в Украину

Европейский союз ищет возможности обеспечить Украину надежными поставками природного газа на предстоящую зиму.
Об этом заявила во вторник глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе визита в Киев, сообщила "Актуальная камера".
Она также выразила надежду на то, что Украина не столкнется с сокращением поставок российского газа.
"Комиссия рассматривает вместе с украинскими экспертами различные сценарии, как обеспечить достаточные поставки газа в Украину. Мы тесно сотрудничаем с Украиной, чтобы увеличить возможности поставок газа из стран-членов ЕС. Это также включает в себя возможность реверсных поставок через соединенный со Словакией газопровод", - сказала фон дер Ляйен.
Встреча Урсулы фон дер Ляйен и президента Украина Владимира Зеленского прошла в ситуации, когда Киев просит западные страны наказать Россию за "превращение поставок газа в оружие" и манипуляции с ценами.
Стороны также подписали в Киеве протокол в сфере авиации.
Зеленский отметил, что договор об ассоциации с ЕС дал толчок реформам. "Конечная цель - полная интеграция Украины в Европейский союз. Мы ждем от руководства и стран-членов ЕС смелости и прозорливости. Это четкий сигнал, что они видят Украину частью европейского пространства", - сказал президент Украины.
Редактор: Андрей Крашевский