Отели и рестораны: допуск клиентов на основании теста стал бы нашим спасательным кругом

Исполнительный директор Союза отелей и ресторанов Киллу Майдла сказала, что в понедельник на встрече с премьер-министром Каей Каллас главу правительства попросили подумать над отменой ограничений в первую очередь для сектора развлечений, а также вернуть в качестве меры поддержки компенсации зарплат.
Майдла сказала ERR, что спасательным кругом для сферы развлечений стала бы возможность вновь пускать в заведения посетителей с негативным результатом теста на коронавирус. "На нас, безусловно, очень влияет то, могут ли непривитые люди посещать наши заведения или нет", - подчеркнула Майдла.
"Как правило, к нам не приходят поодиночке. В каждой семье может быть один невакцинированный человек, поэтому сектор остается без семейных заказов. В каждом коллективе есть кто-то непривитый, а, значит, проведение собраний в наших помещениях тоже отменяется. Не говоря уже о более крупных мероприятиях", - с сожалением отметила Майдла, добавив, что, по данным Департамента здоровья, зараженных в сфере развлечений всего 1%.
"С учетом того, что в секторе развлечений сейчас задействованы только вакцинированные люди, очевидно, что они не создают нагрузку на больницы. Естественно, на встрече с премьер-министром мы прежде всего попросили подумать об отмене ограничений".
В то же время Майдла подтвердила: представители сектора понимают, что ситуация в больницах сейчас критическая, а потому отмену ограничений ожидали бы после того, как положение в стране немного улучшится.
"Мы же понимаем, что нагрузка на больницы - определяющий на данный момент фактор. - И абсолютно понимаем медицинский персонал, силы которого на исходе - конечно, мы не хотим создавать дополнительной нагрузки", - добавила Майдла.
В начале осени число иностранных туристов вновь начало расти
Исполнительный директор Союза отелей и ресторанов отметила, что в сентябре и первой половине октября наблюдался рост числа зарубежных туристов, хотя ситуация пока и далека от того, что было до кризиса. Если в сентябре в Эстонию прибыло 74 000 иностранных туристов, то до коронакризиса их насчитывалось 190 000.
"Когда коэффициент заражения вырос, а Всемирная организация здравоохранения причислила нас к опасным странам, пришло огромное количество отказов именно от иностранцев, что, безусловно, сильно замедлило динамику сектора", - пояснила Майдла.
В первую зиму пандемии у многих предприятий, по ее словам, еще оставались запасы, но кризис продолжается уже очень долго. Майдла сказала, что предприятия ищут возможности заемных средств, чтобы не сокращать людей и не закрываться.
"Мы видели, насколько быстро туризм может восстанавливаться, когда коэффициент заражения падает, как быстро клиенты возвращаются - на это мы сейчас и надеемся", - сказала Майдла.
Редактор: Ольга Звягинцева