Аас предложил обсудить компенсацию роста цен на центральное отопление

{{1643275500000 | amCalendar}}
Фото: Ulrike Görgl/Pixabay

Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас в четверг предложил правительству обсудить возможности компенсации цен на центральное отопление.

По словам Ааса, повышение цен в первую очередь на природный газ создало ситуацию, когда счета за отопление выросли в разы, сообщает пресс-служба Центристской партии. 

Аас отметил, что во время прошлых обсуждений цен на электроэнергию затрагивался и вопрос тарифов на центральное отопление, однако тогда не было выработано конкретного решения. Поэтому, по словам Ааса, тема цен на тепло требует дальнейшего обсуждения.

"Жители многоквартирных домов как в крупных городах, так и в небольших, обеспокоены ростом цен на отопление намного больше, чем повышением тарифов на электричество. Если потребление электричества еще как-то возможно уменьшить, то регулировать потребление тепла невозможно, не говоря уже о том, что погода стоит холодная", - сказал Аас, отметив, что больше всего – в несколько раз - выросли цены на отопление в Таллинне и других городах и волостях, где для отопления в основном используется газ.

По словам Таави Ааса, детально говорить о механизмах компенсации будет возможно после обсуждения этого вопроса с партнером по коалиции - Партией реформ.

Он также не исключил установления предельной цены на тепло.

Добавлен видеосюжет "Актуальной камеры".

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: