Кая Каллас: требования России абсурдны

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в интервью "Актуальной камере" назвала абсурдными направленные в четверг США требования Москвы о выводе войск из Центральной и Восточной Европы.
- Вы весь четверг находились на заседании Европейского совета, обсуждая кризис. Как ответила бы Европа, если Россия нападет на Украину?
- Европейский союз - экономическое объединение, поэтому мы договорились, что если Россия нападет на Украину, то последуют очень жесткие санкции, и не только со стороны Европейского союза, но и со стороны США, Великобритании, Канады и Швейцарии.
- Россия в своем направленном США письме прямо упомянула страны Балтии, сказав, что американские войска должны быть оттуда выведены. Как нам следует относиться к этому требованию?
- Нам следует относиться к этому требованию так, что это требование абсурдное, и все наши союзники это понимают. Наши союзники подтвердили нам как по отдельности, так и коллективно, что пятая статья (Североатлантического договора о коллективной обороне стран-членов НАТО - ред.) и наша коллективная оборона в том числе и их дело. Так что они все как один нас поддерживают.
Редактор: Андрей Крашевский