Коалиционный договор между реформистами и Eesti 200 будет одобрен в конце недели
Продолжавшиеся два месяца коалиционные переговоры между реформистами и Eesti 200 вышли на финишную прямую, и уже в конце этой недели, как ожидается, советы партий одобрят договор о формировании правящего союза. После этого соглашение будет подписано.
В понедельник проект договора был представлен совету коалиции. Последние уточнения, которые были внесены в документ, касались в том числе пенсионной системы.
"Хотя у этого правительства впереди еще два года, для обеспечения устойчивости пенсионной системы нам уже сейчас надо принимать решения относительно второй ступени, без которой она нежизнеспособна. Больших разногласий на этот счет у нас не было: мы убеждены, что вторую пенсионную ступень следует вновь сделать обязательной", - сказала председатель партии Eesti 200 и министр образования Кристина Каллас.
Договоренности по всем 12-и разделам коалиционного соглашения были достигнуты уже к концу прошлой недели. Стороны заверяют, что в документе есть пункты, учитывающие долгосрочную перспективу.
"Какие-то моменты, безусловно, касаются более далекого будущего. Это и атомная энергетика, и договоренность о том, что 70% лесов будут хозяйственными, а 30% заповедными. Все это стратегические решения, которые принимаются с учетом не одного года или двух лет, а более отдаленной перспективы", - пояснил министр энергетики и окружающей среды Андрес Сутть (Партия реформ).
Участвовавший в переговорах от реформистов министр экономики и промышленности Эркки Кельдо признает, что разногласия по некоторым вопросам были связаны с временными рамками и источниками финансирования.
"Но мы договорились, что конкретные решения по деньгам будем принимать исходя из летнего экономического прогноза, когда увидим, в каком состоянии находится бюджет, что мы можем позволить, а чего нет. Мы ведь уже достигли согласия относительно крупных расходов или инвестиций. Несомненно, больше всего в следующем году будет инвестировано в гособорону - 5% ВВП. Так что, да, у нас возникли вопросы о сроках некоторых реформ, откуда взять средства, например, на содержание дорог, как сделать более гибкой систему родительских пособий, однако более конкретно финансовую сторону мы будем обсуждать в рамках бюджета", - сказал Кельдо.
Реформисты и Eesti 200 начали переговоры в середине марта, после того как из правящего союза были исключены социал-демократы. Как отметил зампред Консервативной народной партии Сийм Похлак, с учетом имеющейся информации, новый коалиционный договор не отвечает на главные для Эстонии вопросы: как перезапустить национальную экономику и остановить рост цен.
"Если взглянуть на те же налоги, то это продолжение правительства Каи Каллас, с тем же менталитетом, и я, к сожалению, не вижу улучшения ситуации в свете нового коалиционного соглашения", - сказал Похлак.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: Радионовости ERR




















