Департамент: длинные автопоезда могут положительно сказаться на состоянии дорожного покрытия
На трех крупнейших магистралях Эстонии вскоре смогут двигаться автопоезда - они примерно на треть длиннее стандартных грузовиков с прицепом. Это изменение повлияет и на остальных участников движения: время, необходимое для обгона, увеличится, а зоны с ограничениями на обгон могут быть расширены.
В Скандинавии и Латвии уже сейчас по дорогам могут передвигаться длинные автопоезда. Скоро длина грузовиков может увеличиться и в Эстонии.
"Сейчас максимальная длина автопоезда с прицепом составляет 18 метров 75 сантиметров. В будущем она достигнет 25 метров 25 сантиметров, а разрешенная масса - 60 тонн. Движение будет разрешено только на дорогах, обозначенных Департаментом транспорта, в основном на шоссе с движением 2+2 и местами 1+1. Учитывались возможности для разворота и несущая способность покрытия. На маленькие дороги автопоезда не пустят", - пояснил руководитель отдела Министерства климата Маргус Тяхепыльд.
По оценке Департамента транспорта, появление автопоездов может положительно сказаться на состоянии дорожного покрытия: при добавлении еще одного прицепа нагрузка распределяется более равномерно. Кроме того, планируется проанализировать условия видимости на дорогах Эстонии и при необходимости установить дополнительные знаки, запрещающие обгон.
"Согласно исследованию, проведенному Таллинской высшей технической школой, при введении дополнительных мер безопасности уровень риска на дорогах не возрастет. Более длинные автопоезда будут обозначены специальным знаком, чтобы водители могли учитывать это при обгоне и планировать маневр с большим запасом времени. Расстояние видимости при обгоне может быть увеличено на 100 метров", - сказал руководитель отдела Департамента транспорта Йоханн Пеэтре.
Для удобства можно представить, что вы одновременно обгоняете грузовик с прицепом и легковой автомобиль. Цель изменений - повысить эффективность перевозок и уменьшить нагрузку на окружающую среду. Более длинный автопоезд способен перевозить до четверти большего объема, что сокращает количество рейсов, экономит топливо, время и рабочую силу.
"Существующая комбинация позволяет разместить 36 европоддонов, новая, 25-метровая, - 51 европоддон. Эффективность значительно возрастает: два автопоезда с двумя водителями фактически выполняют работу трех. Это важно для нашего сектора как с точки зрения нехватки водителей, так и в целом для оживления экономики и повышения конкурентоспособности отрасли", - сказал член правления Ассоциации логистики и экспедирования Херки Китсинг.
В настоящее время Министерство климата ожидает обратную связь от заинтересованных групп. Закон надеются принять в будущем году.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: "Актуальная камера"




















