Elektrilevi снова предлагает сократить срок предуведомления о повышении сетевой платы

Сетевое предприятие Elektrilevi предложило Министерству климата сократить установленный законом 90-дневный срок предуведомления об изменении сетевой платы, отметив, что столь длительный срок может причинить предприятию имущественный ущерб.
Согласно Закону о рынке электроэнергии, при изменении сетевой платы оператор распределительных сетей обязан уведомить об этом клиентов не менее чем за 90 дней. Elektrilevi, владеющая значительной частью распределительных сетей Эстонии, предложила сократить этот срок до 30 дней, пишет ERR.
По оценке предприятия, нынешний срок предуведомления не оправдан, не соответствует современным потребностям и не приносит клиентам на практике ощутимой пользы.
Глава Elektrilevi Михкель Хярм также отметил, что 90-дневный срок предуведомления может нанести оператору распределительных сетей прямой финансовый ущерб, который предприятие, согласно действующему закону, не может компенсировать за счет поступаемой от клиентов сетевой платы.
"Срок предуведомления об изменении сетевой платы должен быть достаточно долгим, чтобы обеспечить защиту прав клиентов, но не настолько, чтобы неоправданно вредить интересам оператора. У оператора распределительных сетей должна быть возможность в течение разумного срока отреагировать через сетевую плату на экономические и регуляторные условия", написал Хярм в обращении к министерству.
По его словам, от длительного срока предуведомления клиенты не выигрывают, поскольку, если доходы от сетевой платы недостаточны, предприятие не может строить новые подключения, ремонтировать и обслуживать сети, что снижает качество и надежность электроснабжения.
Хярм также подчеркнул, что возможность быстрее менять сетевую плату способствовала бы более стабильным ценам без резких скачков.
"В интересах клиентов – чтобы сетевая плата менялась умеренно и предсказуемо. Если плата корректируется своевременно и в соответствии с потребностями распределительной сети, то цены будут повышаться на меньшую сумму и будут более прогнозируемыми", говорится в письме Хярма.
Он также отметил, что положение о 90-дневном сроке было прописано в законе в 2003 году, но предприятию не удалось найти материалов, объясняющих, почему этот срок должен быть именно таким.
При этом, по словам Хярьма, 90-дневный срок предуведомления – лишь часть процесса повышения сетевой платы. Перед этим оператор должен согласовать изменения с Департаментом конкуренции, которому на рассмотрение ходатайства отведено от 90 до 180 дней, но на практике процесс нередко затягивается еще дольше.
"Пример из недавнего прошлого: на согласование изменения сетевой платы Elektrilevi ушло 554 дня, к которым прибавились еще 90 дней предуведомления, прежде чем новый тариф вступил в силу", привел пример Хярм.
Он пояснил, что каждая задержка наносит предприятию убытки. Так, когда предприятие Elering, которому принадлежит основная сеть, этим летом объявило о повышении платы на передачу электроэнергии более чем на 25%, расходы Elektrilevi на закупку выросли примерно на 2 млн евро в месяц. Поскольку изменить сетевую плату быстро нельзя, минимальное время ожидания 90 дней обернулось, по словам Хярма, для предприятия дополнительными затратами не менее чем на 6 млн евро. Для Elektrilevi плата за передачу составляет 26% расходной базы.
По словам Хярма, сетевая плата должна отражать и другие непредвиденные расходы.
Elektrilevi не впервые выступает с предложением о сокращении срока предуведомления. В 2021 году Министерство экономики и коммуникаций не поддержало инициативу, сославшись на то, что вопрос не обсуждался с участниками рынка.
Редактор: Евгения Зыбина





















