В ноябре объем продаж розничной торговли в Эстонии остался на уровне прошлого года

По данным Департамент статистики, оборот предприятий розничной торговли в Эстонии в ноябре 2025 года составил 907 миллионов евро.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем продаж в целом не изменился, сообщило в пятницу, 2 января, статистическое ведомство.
Как отметила аналитик департамента Йоханна Линда Пихлак, в годовом сравнении объем продаж в продовольственных магазинах снизился на 5%, а в магазинах промышленных товаров - на 1%. В то же время продолжился рост продаж моторного топлива: по сравнению с ноябрем 2024 года он увеличился на 13%.
Наибольшее снижение среди промышленных товаров зафиксировано у магазинов, торгующих товарами по почте или онлайн, где объем продаж сократился на 10%. Также спад отмечен в универмагах и других неспециализированных магазинах с преобладанием промышленных товаров (–8%), а также в магазинах товаров для дома, бытовой техники и строительных материалов (–6%).
Больше всего, а именно на 10%, объем продаж увеличился у магазинов, продающих бывшие в употреблении товары, а также у киосков, рынков и в прямых продажах.
В ноябре объем продаж у предприятий розничной торговли уменьшился по сравнению с октябрем на 5%. На основе сезонно и календарно скорректированных данных объем продаж уменьшился по сравнению с прошлым месяцем на 1%.
В целом за первые 11 месяцев 2025 года объем продаж розничной торговли в Эстонии вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Редактор: Сергей Михайлов




















