МИД Эстонии рекомендует своим гражданам покинуть Израиль: аэропорты в ряде стран закрыты

В связи с начавшимися 28 февраля военными действиями США и Израиля против Ирана Министерство иностранных дел Эстонии рекомендует своим гражданам покинуть Израиль.
"Мы рекомендуем гражданам Эстонии покинуть Израиль, пока это возможно", говорится в пресс-релизе МИД ЭР.
Израиль 28 февраля закрыл свое воздушное пространство на неопределенный срок.
"Пограничные пункты с Египтом и Иорданией в настоящее время открыты", отметили в МИД Эстонии.
Позднее в публикации в социальных сетях МИД ЭР сообщил, что несколько стран Ближнего Востока закрыли свои аэропорты и воздушное пространство. "Рекомендуем гражданам Эстонии по возможности не путешествовать туда", говорится в сообщении.
Министерство также рекомендует всем гражданам Эстонии, находящимся в регионе Ближнего Востока, зарегистрироваться на сайте министерства или по электронной почте konsul@mfa.ee.
Находящимся в Израиле гражданам Эстонии также рекомендуется установить мобильное приложение Tzofar – Red Alert, которое в реальном времени оповещает о ракетных атаках. При угрозе ракетного обстрела в Израиле срабатывают сирены, при звучании которых следует немедленно отправиться в укрытие или безопасное помещение в здании, где необходимо оставаться как минимум десять минут после отключения сирены.
По данным МИД ЭР, в Израиле на краткосрочной основе сейчас находится менее десяти граждан Эстонии.
Министр обороны Израиля Исраэль Кац утром 28 февраля сообщил о нанесении превентивных ударов по Ирану. В ожидании ответного удара по всему Израилю объявлено чрезвычайное положение. Президент США Дональд Трамп в своем обращении, опубликованном в соцсетях, подтвердил непосредственное участие США в ударах по Ирану.
Редактор: Евгения Зыбина




















