Зюлейха Измаилова: все знают о климатическом кризисе, но никто не несет ответственности

Расточительное использование природных ресурсов и потребление сверх их способности к восстановлению ради быстрой прибыли приведут к дальнейшему снижению конкурентоспособности экономики Эстонии и усложнят повседневную жизнь людей, пишет Зюлейха Измаилова.
Еще 130 лет назад Сванте Аррениус подсчитал, что увеличение количества CO₂ в атмосфере может привести к повышению температуры Земли. Причины и последствия изменения климата известны науке уже более ста лет, а политике – как минимум 40 лет.
Таймар Ала, ссылаясь на свежий европейский климатический отчет, справедливо отметил, что изменение климата – это горизонтальный риск, влияющий на экономику, безопасность и повседневную жизнь людей. Он подчеркнул, что "суперкризис", возникающий в результате синергии климатических изменений, утраты биоразнообразия и загрязнения окружающей среды, – это не проблема далекого будущего, а нынешняя реальность.
Недавно опубликованный отчет показывает, что Европа по-прежнему остается самым быстро нагревающимся континентом. Последствия изменения климата проявляются уже не в виде отдельных экстремальных явлений, а в форме все более частых и интенсивных волн жары, засух, пожаров, а также ускоренного таяния снежного и ледяного покрова. Согласно данным, в 2025 году на большей части Европы температура была выше долгосрочного среднего показателя. То же самое касается и Эстонии: 2025 год стал одним из самых теплых за всю историю метеонаблюдений.
То, о чем говорит глава Агентства по окружающей среде, является давно известным и международно признанным фактом. Однако в этом "диагнозе" не хватает чего-то очень важного. Если проблема известна так давно, а риски для всего общества сформулированы настолько четко, то это неизбежно становится вопросом прямой политической ответственности. Но почему даже в 2026 году это не отражается в политических решениях Эстонии?
Кроме того, глава Агентства по окружающей среде ни разу не упоминает правительство, которое диктует действующую климатическую политику. Такие нейтральные призывы к действию, обращенные ко всему обществу, создают впечатление, будто климатический кризис – это нечто абстрактное, не имеющее прямой связи с политическими решениями.
С весны 2023 года все основные рычаги формирования экологической и климатической политики находятся в руках партии премьер-министра – Партии реформ. Именно в этот временной отрезок были приняты решения, которые определяют, движется ли Эстония в сторону смягчения кризиса или же в сторону его усугубления.
В то время как свежие климатические отчеты предупреждают о растущих рисках для здоровья, экономики и продовольственной безопасности – от рекордной жары до снижения урожайности в сельском хозяйстве, – правительство Эстонии движется в противоположном направлении. Вместо принятия решений, необходимых для смягчения кризиса, правительство пытается ослабить климатическую политику как на внутригосударственном, так и на европейском уровне, в том числе отказываясь от обязательных целевых показателей для конкретных секторов.
Вместо того чтобы формировать содержательную и научно обоснованную климатическую политику, было создано министерство с громким названием – Министерство климата, деятельность которого по сути осталась пустой. Было затрачено огромное количество государственных ресурсов, рабочего времени чиновников, предприятий и некоммерческих организаций, однако результатом стали законопроекты, которые, напротив, закрепляют и даже подстегивают прежнюю экономическую модель, чрезмерно эксплуатирующую природные ресурсы.
Это противоречит как преобладающему научному консенсусу, так и обещаниям, данным правящими партиями своим избирателям. Бездействие – на совести правительства, и ответственность нельзя перекладывать на все общество.
Более половины мирового ВВП зависит от природного капитала. Если климатический кризис и утрата живой природы угрожают всему миру, а также экономике Эстонии, продовольственной безопасности, здоровью людей, качеству жизни и доходам, то логично, что политика ответственного правительства должна быть направлена на восстановление природного капитала.
Леса Эстонии, биоразнообразие и вопросы климата – это ядро экономической политики. Расточительное использование природных ресурсов и потребление сверх их способности к восстановлению ради быстрой прибыли приведут к дальнейшему снижению конкурентоспособности экономики Эстонии и усложнят повседневную жизнь людей. Как я уже неоднократно писала, наша экономика не может быть устойчивой и успешной, если она основывается на бизнес-модели, истощающей собственную ресурсную базу.
Правительство должно наконец сделать выводы из своей рекордно низкой поддержки, очнуться от спячки и начать действовать решительно.
В министерствах необходимо незамедлительно подготовить законопроекты, которые не ограничивались бы только сбережением лесов и природной среды в целом, но были бы направлены на их восстановление. Нужно выполнить обещания по быстрому переходу на возобновляемую энергию, ввести мораторий на вырубку лесов во время гнездования птиц по всей Эстонии и прекратить вырубки на охраняемых территориях. Также необходимо направить доходы от автомобильного налога на развитие современного общеэстонского общественного транспорта и создать налоговые льготы для местных производителей овощей и фруктов, чтобы укрепить как продовольственную безопасность, так и региональную экономику.
Если изменение климата действительно угрожает внутренней безопасности, экономике и государственной обороне, то это должно отражаться в приоритетах правительства, законах и бюджетных решениях.
Редактор: Ирина Догатко



