В Эстонии более половины обращений в неотложную помощь не требуют срочного лечения

За первые четыре месяца года в отделения экстренной медицины Эстонии поступило около 148 тысяч обращений, однако более половины пациентов не нуждались в неотложной медицинской помощи, выясняется из данных Союза больниц Эстонии и Кассы здоровья.
Согласно статистике, 55% обращений были отнесены к "зелёной" категории триажа, то есть речь шла о случаях, не требующих срочного вмешательства. Еще 35% пациентов попали в "желтую" категорию, 7% - в "оранжевую", и лишь 3% - в "красную", когда речь идет о наиболее тяжелых и потенциально угрожающих жизни состояниях, передают в среду, 27 мая, радионовости ERR.
Медицинская статистика показывает, что чаще всего пациенты обращались в отделения неотложной помощи из-за травм. При этом подавляющее большинство таких случаев также относилось к "зеленой" категории, то есть не требовало экстренного вмешательства.
Более серьезные обращения в "желтой" и "оранжевой" категориях чаще всего были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, тогда как наиболее тяжелые случаи ("красная" категория) - с инсультами.
В целом специалисты отмечают, что, несмотря на некоторое снижение общего числа обращений по сравнению с прошлым годом, нагрузка на отделения неотложной помощи остается высокой, во многом из-за пациентов с неэкстренными состояниями.
Редактор: Сергей Михайлов





















