Горсобрание Силламяэ одобрило проект станции отходов стоимостью 2,8 млн евро

Городское собрание Силламяэ поддержало реализацию проекта строительства станции по обращению с отходами и разрешило городской управе заключить договор с победителем государственного тендера - компанией Viaston Infra OÜ.
Соответствующее решение депутаты приняли 28 мая. Стоимость строительного контракта составит 2,81 млн евро с учетом налога с оборота. Несмотря на то, что цена победившего предложения оказалась выше первоначально рассчитанной стоимости работ, городское собрание сочло ее обоснованной с учетом текущей ситуации на строительном рынке.
По словам вице-мэра по городскому хозяйству Алексея Степанова, принятое решение позволяет перейти от подготовительного этапа к началу строительства важного для города экологического объекта.
"Благодаря поддержке городского собрания мы можем перейти от подготовительной стадии к непосредственному строительству станции отходов, которая позволит существенно улучшить систему обращения с отходами в Силламяэ и создать более удобные условия для жителей", - отметил Степанов в комментарии для Rus.ERR.
На новой станции будут принимать бытовые, строительные и крупногабаритные отходы, а также вторсырье и опасные отходы. Ожидается, что объект позволит увеличить объемы переработки и повторного использования материалов, а также сделает услугу более доступной для горожан.
Проект уже получил финансовую поддержку Центра инвестиций в окружающую среду (KIK) в размере почти 2 млн евро, что составляет около 71% от общей стоимости проекта с учетом результатов тендера.
После завершения необходимых процедур строительство планируется начать в ближайшее время. В городской управе рассчитывают, что новая станция станет важным вкладом в развитие инфраструктуры, повышение экологической безопасности и достижение целей устойчивого развития Силламяэ.
Предполагается, что это будет крупнейший строительный объект в Силламяэ 2026-2027 годах.
Редактор: Сергей Михайлов





















