Эксперты: цена на газ этой зимой будет выше, чем прошлой
Цены на газ в Европе начали расти. Также запасы газа в хранилищах сейчас находятся на очень низком уровне, однако эксперты считают, что Европе удастся избежать дефицита топлива. Тем не менее этой зимой цена на газ может вырасти еще больше.
Сейчас на европейском рынке стоимость газа составляет около 48 евро за мегаватт-час, тогда как еще примерно две недели назад она была на уровне 40 евро. Одновременно уровень заполненности газовых хранилищ сейчас один из самых низких за долгое время, сообщила "Актуальная камера".
По словам председателя правления предприятия Elenger Маргуса Каазика, сейчас хранилища в Европе заполнены примерно на 50%.
"По текущим прогнозам, он может достичь примерно 75%. Газовые запасы сейчас пополняются, но темпы ниже, чем раньше. Сейчас снова начались более активные боевые действия на Ближнем Востоке, и это, безусловно, влияет на цену гораздо сильнее, чем уровень запасов в хранилищах", – пояснил Каазик.
Elenger и Alexela на август снизили цены на пакеты с гибким тарифом, но уже в сентябре цены могут немного вырасти.
"Скорее всего, цена на газ будет колебаться в районе 45–50 евро. С одной стороны, я не вижу большой угрозы сильного роста цен, но, с другой стороны, не вижу и сценария, при котором до зимы она могла бы заметно снизиться. Для тех, у кого уже сейчас установлен фиксированный тариф, ничего не изменится. Но для тех, кто находится на биржевом пакете или на пакете с гибким тарифом на газ, цены, скорее всего, немного вырастут", – считает руководитель энергетического портфеля Alexela Кальви Ныу.
По оценке экспертов, дефицит газа Европе не грозит, однако этой зимой цена на газ, скорее всего, будет выше, чем прошлой.
"Нынешние ожидания рынка скорее сводятся к тому, что цена на газ этой зимой будет выше, чем прошлой. Но очень многое все же зависит от того, чем в итоге закончится конфликт между Ираном и США: удастся ли успешно завершить переговоры, возобновятся ли поставки газа из Катара. Катар производит примерно 20% всего мирового СПГ, и эти объемы как раз отсутствовали на рынке", – отметил член правления Baltic Energy Partners Марко Алликсон.
Если ситуация на Ближнем Востоке стабилизируется, Катар сможет вернуть на рынок основную часть объемов газа и СПГ в течение 1-3 месяцев.
Редактор: Евгения Зыбина


















