Театр "Эстония" попытается разрешить внутренние конфликты с помощью новой должности

Национальная опера "Эстония" объявила бессрочный открытый конкурс на должность руководителя оперного отдела, который будет продолжаться до тех пор, пока не найдут подходящего кандидата. Разработка новой модели управления для разрешения внутренних конфликтов, о которых стало известно общественности в начале лета, только начинается.
В июне этого года общественности стало известно о внутренних конфликтах в театре "Эстония", а в начале июля председатель совета Национальной оперы Ивари Илья пообещал, что для расследования прозвучавших обвинений будет проведен внутренний аудит, модель управления театром будет проанализирована, а также создадут новую должность – руководителя оперного отдела.
К настоящему времени открытый конкурс на должность руководителя оперного отдела уже объявлен, и от кандидатов на новую должность театр, помимо прочего, ожидает высшего образования в области музыки, знания тенденций развития оперного мира, опыта руководящей работы, спокойствия и готовности сотрудничать с разными людьми из разных стран.
При этом срок подачи заявлений не установлен: он будет продолжаться до тех пор, пока не будет найден подходящий кандидат.
Генеральный директор театра "Эстония" Отть Маатен сообщил ERR, что аудит системы управления также заказан и сейчас ждут предложений. Разработка новой модели управления, однако, еще впереди, и она будет проводиться совместно с сотрудниками Национальной оперы.
"Это процесс, который займет несколько месяцев, а сегодня у большинства наших художественных коллективов только первый рабочий день", – сказал Маатен в среду.
В конце июня Eesti Ekspress писал, что сотрудники "Эстонии" уже длительное время жалуются на плохую рабочую атмосферу в Национальной опере, а о накопившемся напряжении и недоверии неоднократно сообщали руководству. Несколько ведущих артистов, работающих за рубежом, обвинили специалиста театра, отвечающего за планирование состава, в коррупционной политике распределения ролей.
Тогда Маатен заявил, что разговоры об атмосфере страха в театре явно преувеличены. Для расследования утверждений о коррупционном распределении ролей Национальная опера обратилась с заявлением в полицию, однако в середине июля выяснилось, что уголовное производство возбуждаться не будет, поскольку признаков преступления не обнаружено.
Редактор: Елизавета Калугина




















