Исследование: сбережения европейцев обесцениваются, несмотря на проценты по депозитам

Жители Эстонии в среднем теряют 294 евро покупательной способности на каждые 10 000 евро, хранящихся на счетах. К такому выводу пришли авторы исследования Revolut.
Согласно исследованию, на низкодоходных депозитах в 20 странах ЕС находятся около 6,3 триллиона евро. При этом в 12 из 20 исследованных стран средние ставки по депозитам не успевают за инфляцией, передают во вторник, 15 сентября, радионовости ERR со ссылкой на зарубежные СМИ.
В среднем депозиты приносят 2,76% годовых, тогда как инфляция составляет 2,94%. Таким образом, даже деньги, размещенные на депозитах, в среднем теряют покупательную способность.
Авторы исследования отмечают, что проблема заключается не только в прямых потерях от инфляции. Владельцы сбережений также упускают потенциальный доход, который могли бы получить при размещении средств в более доходных инструментах.
Ситуацию усугубляет отсутствие накоплений у значительной части населения: примерно каждый пятый житель Европы вообще не имеет сбережений.
Редактор: Сергей Михайлов






















