"Панамские документы": с Эстонией связано 880 компаний

В СМИ просочилось около 11,5 млн документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые стали достоянием Международного консорциума журналистских расследований. С Эстонией, по данным ирландской газеты, связано 880 компаний.
Ирландская газета The Irish Times, опубликовала карту, на которой разместила краткую информацию по странам, с которыми связаны документы по оффшорным компаниям, которые регистрировала панамская юридическая контора Mossack Fonseca и которые стали достоянием Международного консорциума журналистских расследований.
У панамских юристов было 7 клиентов из Эстонии, с Эстонией связано 880 компаний, 22 бенефициара и 80 акционеров.
Mossack Fonseca – одна из крупнейших в мире фирм, предоставляющая услуги по регистрации офшорных компаний. Около половины документов представляют собой электронные письма, внутренние документы компаний, банковские данные, судебные решения и копии паспортов, связанных с финасовыми махинациями лиц.
Всего таких документов около 11,5 миллионов, что дает основания утверждать, что речь идет о крупнейшей в истории утечке данных. Для сравнения – объем документов по дипломатической переписке, опубликованных в 2010 году Wikileaks, составил 1,7 гигабайта, база данных Mossack Fonseca содержит 2600 гигабайтов.
Данная утечка данных означает, что в будущем сокрытие активов в компаниях, зарегистрированных за пределами Европы, будет значительно осложнено.
Первая информация об обнародованных документах была опубликована в СМИ в воскресенье, 3 апреля, вечером.
Редактор: Артур Тооман