Сборная России выиграла у Испании по пенальти и вышла в четвертьфинал ЧМ по футболу ({{commentsTotal}})

{{1530428280000 | amCalendar}}

В воскресенье, 1 июля, в 1/8 финала проходящего в России чемпионата мира по футболу хозяева сотворили историю, обыграв по пенальти сборную Испании. В четвертьфинале россияне встретятся с победителем противостояния Дания - Хорватия.

На 12-й минуте поединка, проходившего в московских "Лужниках", защитник сборной России Сергей Игнашевич, жестко боровшийся с Серхио Рамосом, забил в свои ворота после подачи испанцев со штрафного.

На 40-й минуте гол с пенальти забил нападающий сборной России Артём Дзюба.

Во втором тайме счет не изменился, и основное время матча завершилось ничьей.

В дополнительное время победитель также не был выявлен.

В серии пенальти сильнее оказалась Россия - 4:3. Вратарь сборной России Игорь Акинфеев сумел отразить два 11-метровых удара - не смогли отличиться Коке и Яго Аспас.

Видео серии пенальти

Таким образом сборная России впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира, где встретится с победителем матча Хорватия - Дания.

Полный матч

В прямом эфире матч Испания - Россия показывал телеканал ETV+. Трансляция была доступна и на портале rus.err.ee. Комментировали Алексей Маргиев и Игорь Савельев.

До матча

Победители ЧМ-2010 играют с Россией на московском стадионе "Лужники". Испания вышла в плей-офф впервые с 2010 года, отмечает официальный сайт ФИФА.

Сборные добирались до плей-офф разными путями. Испания гарантировала себе первое место в группе В лишь в последнем туре, а вот Россия свой заключительный матч проиграла — Уругваю со счетом 0:3, финишировав второй в группе A, но получив при этом возможность сыграть в 1/8 финала на крупнейшей арене мундиаля при сумасшедшей поддержке своих болельщиков.

Последний раз Россия сыграла в матче 1/8 финала Чемпионата мира 11 704 дня назад. Это случилось 15 июня 1986 года, когда ее предшественница — сборная СССР — в невероятном матче проиграла Бельгии в дополнительное время со счетом 3:4. А вот Испания играла в 1/8 финала почти восемь лет назад (если точно, то 2912 дней назад): тогда команда обыграла в финале ЧМ-2010 сборную Нидерландов.

По завершении группового этапа мундиаля пары 1/8 финала выглядят следующим образом: Уругвай - Португалия (30 июня, Сочи), Франция - Аргентина (30 июня, Казань), Бразилия - Мексика (2 июля, Самара), Бельгия - Япония (2 июля, Ростов-на-Дону), Испания - Россия (1 июля, Москва, "Лужники"), Хорватия - Дания (1 июля, Нижний Новгород), Швеция - Швейцария (3 июля, Санкт-Петербург), Колумбия - Англия (3 июля, Москва, "Спартак").

Все матчи плей-офф с комментарием на русском языке будут показаны на телеканале ETV+ и портале rus.err.ee.

Чемпионат мира по футболу 2018 года проходит с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России. Матчи турнира принимают Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.