Шведка Эберг выиграла индивидуальную гонку на ЧМ по биатлону, две эстонки попали в 30-ку лучших ({{commentsTotal}})

{{1552393920000 | amCalendar}}

Во вторник, 12 марта, на чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде в женской индивидуальной гонке на 15 км победу праздновала шведка Ханна Эберг. В число 30 лучших биатлонисток попали две представительницы Эстонии - Туули Томингас стала 25-й, а Йоханна Талихярм - 28-й.

Ханна Эберг не допустила ни одного промаха на четырех огневых рубежах.

Второе место заняла итальянка Лиза Виттоцци (отставание 23,6 секунды; 0 промахов), третьей стала француженка Жюстин Бреза (+32,5; 1).

Первой за чертой призеров оказалась немка Лаура Дальмайер (+39,5; 1).

Томингас допустила два промаха и проиграла победительнице 3 минуты и 38,4 секунды. Дважды промахнулась и Йоханна Талихярм, отставшая от Эберг на 3 минуты и 52,1 секунды.

Еще одна представительница Эстонии Регина Оя заняла 59-е место (+6.21,1).

Всего в гонке участвовали 95 биатлонисток.

Гонку на телеканале ETV+ и портале rus.err.ee на русском языке комментировали журналисты Эстонского национального телерадиовещания (ERR) Алексей Маригиев и Игорь Савельев.

В среду пройдет мужская индивидуальная гонка на 20 км.

Индивидуальная гонка - старейший вид биатлонных состязаний, с четырьмя огневыми рубежами (первая и третья стрельба - лежа, вторая и четвертая - стоя). За каждый промах к общему времени биатлониста прибавляется штрафная минута.

С 7 по 17 марта в шведском Эстерсунде разыгрываются 12 комплектов медалей чемпионата мира по биатлону - главного события года в спортивном календаре в этом виде спорта. Эстонию на чемпионате представляют в женских соревнованиях Туули Томингас, Регина Оя и Йоханна Талихярм, в мужских - Калев Эрмитс, Рене Цахкна и Роланд Лессинг. В эстафетных гонках в состав команды будут также входить у женщин Мерил Бейлманн, у мужчин - Каури Кыйв.

Телеканал ETV+ и портал RUS.ERR ведут прямые трансляции со всех соревнований с профессиональным комментарием на русском языке. С расписанием трансляций можно ознакомиться здесь.