Марина Кальюранд о своей работе в инфоцентре 1247: чувствуется, что жители Эстонии устали

Фото: Владислава Снурникова/ERR

Депутат Европарламента Марина Кальюранд четыре недели работает оператором кризисного инфотелефона 1247. В последнее время популярность телефонной линии среди русскоязычного населения существенно выросла, и очень много звонков, на которые отвечает Кальюранд - на русском языке.

Марина Кальюранд рассказала в интервью программе "Подробности" на Радио 4, что попала добровольцем на инфотелефон 1247, открытый в марте в связи с распространением коронавируса в Эстонии, через организацию Naiskodukaitse.

"Нам задают общие вопросы. Мы не заменяем ни врачей, ни полицейских, а даем общую информацию о кризисе, вызванном распространением коронавируса", - сказала Кальюранд.

Она рассказала, что боялась первого звонка, как огня, хотя за долгую карьеру дипломата она сталкивалась с разными кризисами.

В качестве запомнившегося разговора Кальюранд привела беседу с пожилой женщиной, которая спрашивала, как ей безопасно проехать на кладбище навестить могилу супруга. "Мы проделали весь путь по телефону. Я ей объяснила, как ехать в лифте, где и на какой автобус сесть, где купить свечку. После этого она обрадовалась, как будто шла не на кладбище, а на день рождения. До того она три недели из дома не выходила", - рассказала Кальюранд.

По ее словам, сначала задавали много вопросов о том, что значит принцип "2+2", спрашивали о карантине. Сейчас поступают вопросы о том, когда будет отменен режим чрезвычайного положения. "На этот вопрос мы можем ответить только на основании той информации, которая проходит и в СМИ. Много спрашивают о тестах - где проходят, кто направляет. Теперь все чаще задают вопросы о плановых медицинских посещениях", - перечислила она.

"Я чувствую, что люди устали. Если после первых двух недель было чувство, что это скоро пройдет, то сейчас люди начинают бастовать. Они беспокоятся о своей зарплате, о своих бабушках и дедушках, которые сидят четыре недели дома и не выходят. Люди хотят поддержки или дополнительной информации о том, как смириться с этой ситуацией. Мы говорим им, что коронавирус не исчезнет, нам надо привыкнуть с ним жить. На то, чтобы появилась вакцина, потребуется год, а может и больше. Нам надо вернуться к нормальной жизни, когда правительство позволит, но соблюдая те правила, к которым мы привыкли за последние три-четыре недели", - сказала Кальюранд.

Редактор: Ирина Киреева

Источник: Радио 4

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: