Для торговых центров надзор за соблюдением требования носить маски станет самой затратной мерой
![$content['photos'][0]['caption'.lang::suffix($GLOBALS['category']['lang'])]?>](https://i.err.ee/smartcrop?type=optimize&width=672&aspectratio=16%3A10&url=https%3A%2F%2Fs.err.ee%2Fphoto%2Fcrop%2F2021%2F02%2F04%2F911269hd5dc.jpg)
Торговые центры вынуждены нанять достаточное число охранников, которые со следующей недели будут следить за выполнением требования носить маски. Для фирм это трудоемкая и требующая финансовых затрат мера.
С понедельника все посетители торговых центров должны будут носить маски. Сейчас некоторые это требование не соблюдают, но с новой недели охранники будут направлять людей за масками к стойке информации или выдавать их сами, передала "Актуальная камера".
"Охранники будут дежурить у дверей и объяснять посетителям правила", – сообщила менеджер по маркетингу и коммуникации центра "Юлемисте" Тийа Нымм. В центре будут также следить за числом посетителей. Такие данные в реальном времени будут публиковаться и на домашней странице "Юлемисте".
По словам министра государственного управления Яака Ааба, правительство не будет вводить дополнительные ограничения для торговых центров, но их руководители должны будут сами следить за тем, чтобы число посетителей не превышало допустимый уровень.
Необходимость следить за соблюдением требования носить маски торговцы называют самой трудоемкой и затратной мерой.
"Для этого нужно нанять охранников с учетом числа входов в торговый центр. Их достаточно много", – рассказал директор торгового центра Rocca al Mare Кристьян Маароос.
"Охранники не имеют права штрафовать кого-либо. Даже полиция не может этого делать. Нам придется подумать, как выполнить требование наилучшим образом", – добавила Нымм.
Ограничения отрицательно сказываются на предприятиях торгового сектора, но закрытие магазинов принесло бы еще больший экономический ущерб.
"Думаю, если бы нас снова закрыли, то фирм, которые не смогли бы возобновить деятельность, было бы существенно больше, чем весной прошлого года", – убежден Маароос.
Редактор: Евгения Зыбина