Таллинну не хватает ресурса для ответов на звонки и работу с заявлениями о компенсации расходов

Таллиннская мэрия.
Таллиннская мэрия. Автор: Priit Mürk/ERR

С 17 января в Таллинне можно подавать заявления на компенсацию расходов на энергоносители. Таллиннцам, которые хотят подать заявление на бумаге, но еще не зарегистрировавшимся на прием, в некоторых районах придется ждать до февраля. По словам вице-мэра столицы Бетины Бешкиной, город пытается решить вопрос с дополнительной рабочей силой.

По словам Бешкиной, ожидается, что о частичной компенсации расходов на энергоносители ходатайствует максимально 50 000 домохозяйств: "Конечно, ходатайств будет меньше, чем мы прогнозируем. Есть люди, которые никогда ни о чем не ходатайствуют, они хотят справляться самостоятельно".

В мэрии считают, что большая часть ходатайств будет подана в интернете. За первые четыре часа было получено 500 ходатайств. Подать заявление в районных управах можно по предварительной регистрации. Для этого в некоторых управах телефонные линии были открыты еще на прошлой неделе. "В некоторых районах в январе больше свободных дат нет, люди записываются на февраль", – рассказала Бешкина.

Время приема в разных управах варьирует. Например, в Мустамяэ принимают с 9 до 12, затем следует часовой перерыв, после чего прием возобновляется до 4 часов вечера. Принимают не каждый день, а с понедельника по четверг.

Веб-система Таллинна для подачи заявлений не выдержала. Автор: скриншот

В Ныммеской горуправе сообщили, что заявления на бумажных носителях принимают трижды в неделю, в понедельник с девяти до шести, в четверг до пяти, а по вторникам только до двух часов.

"Следует учитывать, что социальная сфера огромная, вопросов и проблем много. Это лишь одна часть. Да, сейчас это очень актуальный и больной вопрос, но и остальная социальная работа тоже должна быть сделана. И, конечно, наши ресурсы не бесконечные", – пояснила Бешкина.

Она сообщила, что Таллинн нанял 15 временных работников, 13 их них работают в районных управах, а двое отвечают на звонки горожан: "Люди на инфолинии вообще не могут сделать перерыв, потому что звонки поступают непрерывно. Мы ищем туда дополнительных работников. И в управах будет 13 новых сотрудников. То есть, по сути, нужно в два раза больше ресурсов".

Новые планы о найме сотрудников Бешкина аргументировала тем, что общественные средства следует расходовать разумно, а брать людей на работу на всякий случай нельзя: "Город покрывает расходы на основании реального числа заявлений. То есть нам следует спрогнозировать, сколько поступит ходатайств. Это риск и сложная математика. Но сейчас мы видим, что нам нужен дополнительный ресурс".

Редактор: Евгения Зыбина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: