Трудоустроившаяся в Эстонии украинка: нам повезло, найти работу было несложно

Из 9000 украинских военных беженцев трудоспособного возраста, прибывших в Эстонию, более четырех тысяч зарегистрировались в качестве безработных.
Трудоустроиться смогли порядка 800 человек, сообщают в понедельник утренние теленовости ERR.
По данным Кассы по безработице, 60 процентов украинских безработных имеют высшее образование, а у себя на родине они занимали руководящие посты или работали высококвалифицированными специалистами.
Несмотря на то, что многие из них являются специалистами в своей области, украинцы также склонны к выполнению простой работы, и для них самое главное - это получение дохода. Чаще всего они отправляются работать в обрабатывающую промышленность, а также в розничную и оптовую торговлю. Работу они находят как через Кассу по безработице, так и самостоятельно.
"Нам повезло, найти работу было несложно. Мы пришли в магазин Rimi обычными покупателями, а поскольку нам нужна была работа, то мы поинтересовались на счет трудоустройства. И нас здесь приняли", - рассказала устроившаяся на работу поваром-кондитером в торговую сеть Rimi украинка Анастасия Жовтенко.
"На работу взяли нас двоих - меня и дочку. Мы очень довольны работой. Коллектив хороший, девочки подсказывают. Все очень дружные, спасибо большое", - добавила Жовтенко.
Редактор: Сергей Михайлов