831-й день войны: Нидерланды позволят Украине использовать свои F-16 для ударов по целям в РФ

Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен заверила Киев, что 24 истребителя F-16, которые Нидерланды намерены передать Украине, могут быть использованы для нанесения ударов по целям на территории России. МИД РФ заявил о фатальных последствиях и серьезном отпоре в случае ударов западным оружием по целям в России.
Главное на 3 июня:
- Белый дом: вице-президент США Камала Харрис приедет на Саммит мира в Швейцарии;
- Киев призвал мировые компании оборонной промышленности инвестировать в Украину;
- В Донецкой области двое погибли в результате российского авиаудара;
- Нидерланды позволят Украине использовать свои F-16 для нанесения ударов по целям на территории РФ;
- The Economist: Крым становится смертельной ловушкой для российских войск;
- В результате российских ударов по Харьковской области погиб один человек, двое ранены;
- Зеленский встретился с президентом Филиппин Маркосом;
- Войска РФ ударили по 10 населенным пунктам Сумской области;
- WSJ: Россия стремится сделать невозможной жизнь в Харькове;
- Зеленский: РФ за неделю нанесла около 1000 ударов по Украине;
- Украинская оценка российских потерь.
Белый дом: вице-президент США Камала Харрис приедет на Саммит мира в Швейцарии
Белый дом заявил, что вице-президент США Камала Харрис приедет на Саммит мира в Швейцарии, который организует Украина.
"Вице-президент подчеркнет приверженность администрации Байдена и Харрис к поддержке украинских усилий по установлению справедливого и долговременного мира, который основан на суверенитете Украины, ее территориальной целостности и принципов Хартии ООН", – сказано в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома.
Вместе с Харрис в саммите примет участие советник по национальной безопасности США Джейк Салливан.
До этого стало известно, что президент США Джо Байден не сможет принять участие в Саммите мира. По сведениям американских СМИ, в это время он будет участвовать в мероприятии по сбору средств для его предвыборной кампании в Калифорнии.
Президент Украины Владимир Зеленский назвал решение Байдена не ехать в Швейцарию "не очень сильным".
Киев призвал мировые компании оборонной промышленности инвестировать в Украину
Министр обороны Украины Рустем Умеров призвал ведущие мировые оборонные и технологические предприятия инвестировать в украинское оружейное производство и создавать совместные оборонные предприятия.
"Я встретился с представителями ведущих мировых оборонных и технологических компаний, в том числе BAE Systems, Lockheed Martin, Airbus, Boeing, Saab, Google и Oracle и еще с десятком других на Азиатском саммите по безопасности "Диалог Шангри-Ла" и призвал их инвестировать в производство вооружений в Украине, а также создавать совместные оборонные предприятия", – написал министр в Facebook.
По его словам, у этого партнерства большие перспективы: Украина получит доступ к новейшим технологиям, а предприятия получат возможность разрабатывать современное вооружение, сообщает Interfax-BNS.
Умеров подчеркнул, что создание мощной военной промышленности – это вопрос национальной безопасности Украины.
"Мы уже работаем с этими компаниями, и наши солдаты успешно испытывают на поле боя свое оружие, снаряжение и технологии, предоставляя уникальные отзывы, которые позволяют нам совершенствовать нашу продукцию, – отметил он. – Наша цель – производство в Украине или привлечение украинских компаний к сотрудничеству с этими мировыми гигантами".
В Донецкой области двое погибли в результате российского авиаудара
В результате российского авиаудара по селу Михайловка в Донецкой области погибли два человека, в том числе 12-летний мальчик, один человек ранен, сообщил глава областной администрации Вадим Филашкин.
По его словам, российские военные утром 3 июня сбросили на село управляемую авиабомбу, а спустя полтора часа нанесли повторный удар. Повреждения получили не менее пяти домов.
"Уже завтра Украина будет отмечать День памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, – а сегодня к этому печальному списку добавилось еще одно имя", – написал Филашкин.
МИД РФ заявил о фатальных последствиях и серьезном отпоре в случае ударов западным оружием по целям в России
Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что разрешение Киеву использовать западное оружие для нанесения ударов по целям на территории России может привести к фатальным последствиям.
"Хотелось бы предостеречь американских деятелей от просчетов, которые могут иметь фатальные последствия. Они в силу непонятных причин недооценивают серьезность того отпора, который они могут получить", — сказал Рябков, призвав Вашингтон "максимально серьезно относиться к звучащим из России предостережениям".
Ранее похожие заявления сделал Владимир Путин.
"Представители стран НАТО, особенно в Европе, особенно в малых странах — они должны вообще отдавать себе отчет, с чем они играют. Они должны помнить о том, что это, как правило, государства с небольшой территорией с очень плотным населением. И это фактор, который они должны иметь в виду, прежде чем говорить о нанесении ударов вглубь российской территории", — сказал российский лидер.
В конце мая президент США Джо Байден негласно разрешил Украине использовать поставляемое американцами оружие для нанесения ударов по некоторым целям в России, расположенным вблизи Харьковской области.
Нидерланды позволят Украине использовать свои F-16 для нанесения ударов по целям на территории РФ
Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен заверила Киев, что 24 истребителя F-16, которые Нидерланды намерены передать Украине, могут быть использованы для нанесения ударов по целям на территории России.
В интервью POLITICO Оллонгрен заявила, что Нидерланды не будут вводить ограничения, как это было в случае с Бельгией, где премьер-министр Александр Де Кроо предупредил Киев не атаковать на F-16 цели в воздушном пространстве России.
Оллонгрен заверила, что "не существует ограничений в бельгийском стиле".
"Мы применяем тот же принцип, который мы применяли к любой другой поставке возможностей: как только мы передаем их Украине, они могут их использовать. Мы лишь просим их соблюдать международное право и право на самооборону, как указано в Уставе ООН, а это означает, что они используют его для достижения военных целей, которых им необходимо достичь в целях самообороны", - добавила она.
Оллонгрен уйдет с поста министра обороны Нидерландов после того, как новое правительство страны будет приведено к присяге. Она выразила надежду, что новое правительство продолжит поддерживать НАТО и Украину.
The Economist: Крым становится смертельной ловушкой для российских войск
Издание The Economist отмечает, что получение Украиной американских ракет ATACMS с дальностью действия до 300 км означает, что теперь ВСУ могут поразить любую цель в Крыму.
При этом издание подчеркивает, что глава Кремля Владимир Путин вложил огромные средства в военную инфраструктуру в Крыму, и сейчас она под угрозой.
По словам британского профессора военных исследований Лоуренса Фридмана, Крым является слабым местом для России − у нее есть слишком много чего там защищать, поэтому это лучший способ для Украины оказать реальное давление на Путина, чтобы добиться уступок в будущем.
В результате российских ударов по Харьковской области погиб один человек, двое ранены
В Харьковской области в ночь на 3 июня в результате российских ракетных ударов погиб один человек, еще двое получили ранения, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. По его словам, было по меньшей мере пять ударов по Змиевскому району области.
"Произошли попадания на территорию комплекса отдыха, погиб один гражданский мужчина, данные устанавливаются. Ранения получили двое гражданских – мужчина и женщина", – уточнил Синегубов. Повреждения, по его словам, получили здания на базе отдыха.
За ночь армия России атаковала территорию Украины крылатой ракетой "Искандер-К", ракетой С-300 и 25 беспилотниками, заявили в Воздушных силах ВСУ. 24 беспилотника были сбиты в Николаевской, Одесской, Херсонской, Киевской, Хмельницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Винницкой областях, сообщил командующий Воздушными силами страны Николай Олещук.
Зеленский встретился с президентом Филиппин Маркосом
Президент Украины Владимир Зеленский, прибывший в понедельник с визитом в Манилу, отчитался о своей встрече с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом-младшим.
"Благодарен Филиппинам за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, за четкую позицию в отношении агрессии России против нашей страны, а также за поддержку важных резолюций ООН", — говорится в сообщении в официальном Телеграм-канале президента Украины.
Зеленский сообщил, что обсудил с Маркосом "Саммит мира", который по инициативе Украины пройдет 15–16 июня в Швейцарии, и в котором в числе почти 100 стран примут участие и Филиппины.
Кроме того, президенты Украины и Филиппин поговорили, по словам Зеленского, о двустороннем сотрудничестве и, в частности, об экспорте украинской сельхозпродукции на Филиппины.
Войска РФ ударили по 10 населенным пунктам Сумской области
В течение прошлого дня российские войска совершили 19 обстрелов Сумской области, на две громады сбрасывали мины, еще одну обстреляли кассетными боеприпасами, сообщила военная администрация Сумской области.
"Зафиксировано 46 взрывов. Обстрелам подверглись Миропольская, Хотинская, Белопольская, Николаевская, Краснопольская, Шосткинская, Эсманская, Шалыгинская, Новослободская, Великописаревская громады", - говорится в сообщении.
WSJ: Россия стремится сделать невозможной жизнь в Харькове
Хотя опасность быстрого наступления на Харьков отступила, Россия вернула город в свое "поле зрения". Об этом говорится в материале The Wall Street Journal.
Издание отмечает, что Москва, похоже, планирует жестокую войну на истощение, чтобы уничтожить население Харькова, сделав жизнь в городе непригодной.
Глава военной администрации области Олег Синегубов отметил, что Россия развернула лишь часть войск, необходимых для штурма города, для чего, по его оценкам, может понадобиться до полумиллиона солдат.
"Но Россия готова к длительной войне. В худшем случае Кремль может повторить стратегию, которую он использовал против Алеппо в Сирии в 2016 году, когда российские военно-воздушные силы, поддерживая сирийское правительство в его гражданской войне, уничтожили источники электричества и воды и бомбили больницы и школы. Людей просто вытеснили. Это то, что они хотят практиковать вокруг Харькова", - сказал секретарь СНБО Украины Александр Литвиненко.
Издание напоминает, что Путин отрицал планы захвата Харькова во время государственного визита в Китай в прошлом месяце. По его словам, наступление имеет целью создать буферную зону для защиты городов у границы от украинских атак.
"Российская кампания терроризировать харьковчан была перед последним наступлением и может продолжаться и после него. За несколько недель до того, как Россия снова вторглась в регион, жители получали сообщения, очевидно, от местных властей, которые советовали им покинуть город до того, как город будет окружен. Сообщения были фейковыми - частью российской дезинформационной кампании, которая раскрывает намерение Москвы выжать жизнь из города", - резюмирует СМИ.
Зеленский: РФ за неделю нанесла около 1000 ударов по Украине
Российские войска за последнюю неделю мая более тысячи раз атаковали Украину с воздуха, заявил президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье, 2 июня.
По словам украинского лидера, в число этих атак входят удары "ракетами разных типов, КАБами (корректируемыми авиабомбами - прим. ред.), ударными дронами".
Зеленский вновь призвал предоставить Украине "достаточное количество систем ПВО", а также "необходимое оружие с необходимой дальнобойностью", чтобы страна могла защищаться от продолжающейся российской агрессии. "Давить на государство-террориста так, чтобы Россия не успевала адаптироваться - это путь к приближению мира", - отметил он.
Среди прочего РФ вновь провела массированную атаку по энергетической инфраструктуре Украины - ударам подверглись энергообъекты в Запорожской, Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской и Ивано-Франковской областях.

Украинская оценка российских потерь
По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских войск с 24.02.22 по 03.06.24 ориентировочно составили:
личного состава − около 511 130 (+1 270) человек,
танков − 7 779 (+14) ед,
боевых бронированных машин − 15 002 (+22) ед,
артиллерийских систем − 13 280 (+47) ед,
РСЗО − 1 090 (+1) ед,
средств ПВО − 824 (+3) ед,
самолетов − 357 (+0) ед,
вертолетов − 326 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня − 10 739 (+40) ед,
крылатых ракет − 2 268 (+0) ед,
кораблей/катеров − 27 (+0) ед,
подводных лодок − 1 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн − 18 159 (+67) ед,
специальной техники − 2 199 (+4) ед.
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Ирина Догатко, Ольга Звягинцева
Источник: УНИАН/Русская служба Би-би-си/"Украинская правда"/Радио Свобода




















