TTJA может ограничить вещание пропагандистских каналов в соответствии с законом о медиауслугах

Министерство культуры направило на утверждение проект поправок в закон "О медиауслугах", который регламентирует запрет ретрансляции контента с российских и белорусских пропагандистских каналов и вводит нормы, необходимые для реализации Европейского регламента о свободе СМИ.
Поправка к закону о медиауслугах разрабатывалась в течение длительного времени и также прошла этапы согласования в 2023–2024 годах, но была отозвана в связи с проблемами, возникшими при реализации Европейского регламента о свободе СМИ, который разрабатывался в то время.
Советник отдела по вопросам СМИ Министерства культуры Андрес Йыэсаар сообщил ERR, что рассмотрение закона приостановлено до вступления в силу Европейского регламента о свободе СМИ, который был принят в конце прошлого года и вступит в силу в августе.
"Наверное, мы ждали, когда этот закон будет принят в окончательном виде, чтобы сразу внести все изменения, вытекающие из нового положения и наших предыдущих предложений, чтобы рассматривать одну законодательную поправку, а не вносить их по частям", – пояснил Йыэсаар.
По его словам, принятие изначально запланированной законодательной поправки не была настолько срочным, чтобы ожидание европейского постановления могло вызвать проблемы.
Никакого серьезного механизма контроля создано не будет
Законопроект предоставляет Департаменту по защите прав потребителей и техническому надзору (TTJA) право ограничивать трансляцию враждебных медиауслуг, в связи с чем меняются правила и виды лицензий на теле- и радиовещание, а также порядок проведения конкурса на получение лицензий на радиовещание. Поскольку проект также транспонирует нормы Европейского регламента о свободе СМИ, он уточняет определение медиауслуг, расширяет защиту обмена информацией, создает базу данных владельцев СМИ и устанавливает обязанность предоставлять информацию о расходах на публичную рекламу.
В то же время, законопроект также стал немного проще. "Одна часть, которая касалась ретрансляции российских и белорусских пропагандистских каналов, была более острой проблемой два-три года назад. У Департамента защиты прав потребителей и технического надзора не было хороших правовых инструментов, с помощью которых можно было бы запретить ретрансляцию пропагандистских или вредоносных каналов в Эстонии", – пояснил Йыэсаар.
Первоначальное предложение TTJA, выдвинутое в прошлом году, о юридической проверке достоверности и сбалансированности медиаконтента, получило в свое время множество негативных отзывов.
Проект плана развития, представленный несколько лет назад, предусматривал план, согласно которому ретрансляторы программ, т. е. предоставляющие услуги кабельного телевидения компании и, например, кабельные гостиничные сети, должны были бы объявлять, какие каналы они хотели бы транслировать, а TTJA могла бы указывать, какие из них не могут транслироваться.
Теперь у TTJA есть больше прав заявлять, что пропагандистские каналы не могут транслироваться. "Не будет никакого серьезного механизма контроля, им будет предоставлено право ограничивать их распространение", – отметил Йыэсаар.
Границы между средствами массовой информации и контентом, транслируемым на платформах, размыты
По словам Йыэсаара, трудно установить границы между тем, что считается средствами массовой информации.
"Если бы это были просто телеканалы или конкретный веб-адрес, как сейчас, и если владелец находится под санкциями, канал не может транслироваться – тогда это было бы просто. Но в наши дни эти источники также могут иметь большую аудиторию, и эта информация, дезинформация, вредоносная информация, пропаганда распространяются на различных технологических платформах, и у нас нет возможности отслеживать их все, потому что таких поставщиков контента тысячи".
Йыэсаар уточнил, что аспект контроля TTJA связан с ограничением пропаганды, исходящей из-за пределов Европейского союза.
Однако Регламент о свободе СМИ распространяется более широко на защиту журналистики в Европе и также включает производителей интернет-медиаконтента в качестве их основной деятельности.
"Поставщиками медиауслуг также считаются те, кто загружает контент в интернет, для кого это является основной экономической деятельностью. Регламент о свободе СМИ распространяется не на всех, кто где-то что-то публикует, а на тех, для кого это является профессией или источником дохода. Положение о свободе СМИ распространяется на тех производителей подкастов, YouTube-блогеров, пользователей Instagram и TikTok, для кого это коммерческая деятельность.
Регламент о свободе СМИ также требует от учреждений государственного сектора делать информацию о государственной рекламе общедоступной. В проекте предлагается решение, при котором предприятие, осуществляющее деятельность в сфере СМИ в соответствии с кодексом EMTAK и считающееся поставщиком медиауслуг, обязано отдельно раскрывать доходы от государственной рекламы в качестве приложения к годовому отчету.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, всего таких компаний должно быть около 200, а с точки зрения бизнеса обязанность публиковать данные о доходах от рекламы в стране должна способствовать здоровой конкуренции на медиарынке и повышению прозрачности рекламных денег.
У лицензий на радио и телевидение появятся более четкие правила
Новый законопроект также изменит местные правила выдачи лицензий на радиовещание.
"Согласно действующей процедуре, Министерство культуры ввело дополнительные условия для лицензий на радиовещание, такие как доля произведений эстонских авторов в программе. Эта поправка к закону возлагает на всех владельцев лицензий на радиовещание обязанность, что трансляция произведений эстонских авторов должна быть не менее чем 30% объема ежедневной программы и для радиостанций на иностранных языках – не менее 15%", – рассказал Йыэсаар.
Действующие лицензии на радиовещание уже выдавались на подобных условиях. Йыэсаар отметил, что теперь эти условия не обязательно каждый раз упоминать в ходе конкурса, поскольку они установлены законом.
По словам Йыэсаара, хотя нынешний закон допускает выдачу временных лицензий на радиовещание для освещения мероприятия, участники рынка проявили относительную креативность в своем подходе и также использовали временные лицензии для расширения своей существующей программы вещания.
"То же самое касается и телевидения – мы упростили систему лицензирования, и теперь у всех участников рынка есть более четкие правила: к временной лицензии на вещание применяются те же условия, что и к постоянной лицензии".
Согласно законопроекту, количество видов разрешений также сократится, поскольку в связи с развитием технологий уже не будет большой разницы, например, между местным и национальным разрешением. "Остается международное разрешение, программа которого будет распространяться за пределами Эстонии", – сказал Йыэсаар.
Поправка к закону должна вступить в силу 1 января 2026 года.
Редактор: Надежда Берсенёва