В Нарвском музее откроется выставка "Символы на грани/це"

В рамках Дней шведского королевства 19 июля в Нарвском замке откроется выставка, которая рассказывает 640-летнюю историю города через его герб и флаг.
В тот же день пройдут кураторские экскурсии, во время которых главный хранитель музея Зураб Янес познакомит посетителей с яркой, "пограничной" историей символики Нарвы, сообщила в понедельник пресс-служба музея.
У государства и у города есть официально утвержденная символика – флаг и герб. Это визуальное наследие, рассказывающее историю города сквозь века.
Нарва — единственный город в Эстонии, у которого исторически известно три разных герба: с датской короной и рыбой; с крестом Тевтонского ордена и лилиями; а также герб шведского периода, на котором изображены рыбы, ядра, меч, сабля и корона.
"Каждая новая власть оставляла Нарве свои знаки. Эта выставка задаётся вопросом: является ли символ инструментом, создающим мощный нарратив, или всё-таки это зеркало самоопределения народа?" — размышляет куратор выставки Зураб Янес.
Музейные экспонаты и материалы из архивов играют важную роль — предметы, которые тихо, но красноречиво рассказывают историю символики. На выставке представлены исторические гербы и печати, монеты, чеканенные в Нарве в шведские времена, предметы из пользования городского магистрата, а также объекты как с официальным, так и с неофициальным статусом, на которых присутствуют символы города. В их числе и жёлто-синий городской флаг 1935 года, который, по оценке историков, позже избежал уничтожения лишь благодаря ошибочной надписи "Шведский флаг с гербом города Нарвы".
Редактор: Сергей Михайлов





















