Финское правительство выкупит мажоритарную долю участия в сборочном заводе Valmet Automotive

Финское правительство решило увеличить с 38% до 79% свою долю участия в расположенной в Уусикаупунки компании Valmet Automotive, которая занимается сборкой автомобилей по контракту и выпуском различных систем для автомобилей.
В результате сделки финское государство выкупит более чем 20%-ную долю у китайской компании CATL, а также часть доли у инвестиционной компании Pontos, доля участия которой сократится до 21%, сообщила газета Helsingin Sanomat.
Кроме того, государство инвестирует в предприятие 35 млн евро.
Министр экономики Сакари Пуисто отметил, что государство заинтересовано в сохранении имеющихся на заводе компетенций, которые также можно применить для удовлетворения растущих потребностей оборонной промышленности.
Редактор: Андрей Крашевский




















