Эксперты видят необходимость в усилении защиты Таллиннского аэропорта от дронов
Вечером 4 октября в Вильнюсе из-за появления воздушных шаров в международном аэропорту было приостановлено движение самолетов. Прибывающие рейсы были перенаправлены в Латвию и Польшу, вылеты были отменены, а один рейс из Копенгагена был вынужден вернуться в Данию. Эксперты считают, что систему реагирования на дроны в Таллиннском аэропорту следует улучшить.
Более десяти метеозондов были замечены в Вильнюсе и Вильнюсском уезде, два из них - над аэропортом. Всего было замечено 25 метеозондов, прилетевших со стороны Беларуси. Ранее в ночь на 4 октября из-за появления неопознанных дронов была приостановлена работа и Мюнхенского аэропорта. Специалисты утверждают, что обычно в этом районе такие шары запускают контрабандисты, что подтвердила и литовская сторона. Тем не менее для обеспечения безопасности аэропорта оперативного вмешательства не последовало, сообщила в воскресенье "Актуальная камера".
"В широком смысле это не только литовская или эстонская проблема. Это происходит и в Германии, и в Бельгии, в Дании и так далее. Проблема в том, что наши правительства опростоволосились и не смогли предугадать такое развитие событий. То, какие проблемы это может создать. Они провалили подготовку", - сказал аналитик Центра оборонных исследований Томас Ермалавичюс.
Сегодня в отношении Таллиннского аэропорта действуют такие правила, что аэропорт сам сообщает в полицию о нарушении, и тогда полиция реагирует. Однако эта система не кажется достаточно эффективной, поскольку полиции не хватает человеческого ресурса.
"Я недавно посещал аэропорт Хитроу, а до этого был в Станстеде. У них есть свой отряд полиции, который в том числе занимается и проблемой дронов. Если какой-то управляемый воздушный шар залетит на территорию аэропорта - правоохранители справятся", - рассказал эксперт Академии МВД Андрус Падар.
Действующая сегодня в Эстонии система убедительной не выглядят.
"Охраной зон, где запрещены полеты, занимается то учреждение, которое эти запреты устанавливает. Конечно, страна охраняется целиком и поэтому сообщение получает то ведомство, которое может оперативно среагировать. Так как не все средства подходят для ликвидации разных видов угроз, крайне важно сотрудничество между ведомствами", - пояснил глава погранохраны Эстонии Вейко Комуссаар.
Редактор: Андрей Крашевский





















