Цахкна рассказал в специальной комиссии Конгресса США о гибридных атаках России

Министр иностранных дел Маргус Цахкна в понедельник, 17 ноября, выступая на слушаниях в специальной комиссии Конгресса Соединенных Штатов, заявил, что Запад должен отвечать на все более активную гибридную войну России силой и сплоченностью.
"Как и многие другие союзники НАТО, Эстония в последние годы сталкивается с тем, что Россия наращивает темпы своей гибридной войны против Запада", – сказал Цахкна, выступая в Хельсинкской комиссии Конгресса США. Он привел в качестве примеров появление трех российских истребителей в воздушном пространстве Эстонии 19 сентября этого года, действия российских военных кораблей и истребителей при эскортировании сил теневого флота в Балтийском море, сбои в работе GPS и снятие фарватерных буев на реке Нарва, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.
"Эти случаи являются частью более широкого паттерна, в рамках которого Россия нарушает воздушное пространство союзников НАТО, организует акты саботажа и вандализма, поджоги, вмешивается в выборы, проводит кибератаки и дезинформационные кампании, а также использует миграционное давление", – отметил Цахкна.
"Враждебность России не знает границ. Можно ожидать, что гибридные атаки России будут только учащаться, становясь все более дерзкими. Более того – Россия проводит основательную военную реформу и, несмотря на огромные потери в Украине, ее армия продолжает расти. Если агрессия России в Украине завершится для нее благоприятно, это приведет к увеличению военного присутствия России вблизи границ НАТО", – сказал Цахкна.
По словам Цахкна, НАТО решительно противостоит российской угрозе, согласовав новый целевой уровень расходов на оборону и начав миссии "Восточный страж" и "Балтийский страж".
"Каждая провокация России должна получать ответ от Запада, который действует еще решительнее и сплоченнее, чем раньше", – сказал Цахкна.
Заседание вел председатель Комитета Сената США по вооруженным силам и Хельсинкской комиссии Роджер Уикер. Вместе с министром иностранных дел Эстонии в качестве свидетелей выступали бывший высокопоставленный сотрудник Министерства обороны США Сет Г. Джонс и исследователь аналитического центра Института Хадсона, а также директор его европейского и евразийского центра Питер Рафф.
Иностранцев довольно редко приглашают давать показания на заседаниях Конгресса, и приглашение министра Цахкна служит доказательством того, что позиция Эстонии пользуется доверием и ее хотят услышать, подчеркнуло Министерство иностранных дел.
Во время пребывания в Вашингтоне министр также встретился с конгрессменом от штата Аризона Полом Госаром, с которым обсудил вопросы, связанные с безопасностью.
Министр выступил также на дискуссии в аналитическом центре Atlantic Council по теме региональной безопасности и российской агрессии, участвовал в круглых столах, организованных аналитическими центрами German Marshall Fund и America First Policy Institute, а также встретился с послом Украины в США Ольгой Стефанишиной.
В Нью-Йорке у министра иностранных дел запланированы встречи с эстонской общиной, а также с заместителем Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Гаем Бернардом Райдером и заместителем Генерального секретаря и специальным представителем по цифровым и новым технологиям Амандипом Гиллом.
Редактор: Елизавета Калугина



















