В центре Курессааре пешеходы и автомобилисты вынуждены делить дорогу в обход ПДД

В центре Курессааре уже несколько лет действует принцип общего пространства, когда пешеходы и автомобилисты вынуждены делить дорогу, но при этом речь не идет о дворовой территории, в случае которой такой порядок является уместным с точки зрения правил дорожного движения.
Центр Курессааре, реконструкция которого началась в 2018 году, с тех пор неоднократно становился объектом внимания СМИ, и в основном из-за проблем, связанных с судебными спорами из-за некачественной мостовой.
Площадь перед ратушей местные жители уже прозвали поющими камнями, потому что грохот, который издают треснувшие гранитные плиты, стал для них привычной музыкой.
По словам помощника старейшины волости Сааремаа Кристьяна Тамма, эта музыка наконец прекратится.
"Через две недели здесь начнутся работы. Мы удалим гранитные плиты и примерно на год покроем площадь асфальтом", – рассказал Тамм "Актуальной камере".
Кроме того, в центре Курессааре уже семь лет действует принцип общего пространства, при котором автомобили должны двигаться со скоростью 10 километров в час и делить пространство с пешеходами на основе взаимной вежливости. Теперь пришли к выводу, что принцип общего пространства не совсем согласуется с правилами дорожного движения.
Присяжный адвокат Индрек Сирк пояснил, что участник дорожного движения должен за долю секунды понимать, каковы его права и обязанности. Дорога должна быть разделена на часть, предназначенную для транспортных средств, и часть, предназначенную для пешеходов.
"Единственное место, где пешеходы и транспортные средства движутся совместно, – это дворовая территория. Если же речь не идет о дворовой территории, то проезжая часть остается проезжей частью, а тротуар – тротуаром. И при пересечении проезжей части пешеход имеет преимущество только в том случае, если пересекает ее по пешеходному переходу. На центральной площади Курессааре этого нет, а это означает, что пешеход, пересекая проезжую часть, обязан уступить дорогу автомобилю", – пояснил Сирк.
В волости и комиссии по дорожному движению намерены найти решение, которое соответствовало бы Закону о дорожном движении и было бы однозначно понятным.
"Мы должны заново все проанализировать. В ближайшее время мы пересмотрим всю организацию движения в центре свежим взглядом и с хорошей базой накопленного опыта. Что может измениться? Измениться может все. Но транспортный поток через центр города должен сохраниться, от этого нам не уйти", – сказал Тамм.
Редактор: Евгения Зыбина





















