Хуссар: Карис не раскрыл, будет ли баллотироваться в президенты

Президент Алар Карис не раскрыл на встрече с Лаури Хуссаром, состоявшейся в конце апреля, планирует ли баллотироваться на второй срок, сообщил спикер Рийгикогу и член партии Eesti 200 Лаури Хуссар.
Об этом Хуссар рассказал в среду утром на заседании совета старейшин Рийгикогу.
"Что я могу сказать сегодня: президент Алар Карис не раскрыл, планирует ли он участвовать в предстоящих президентских выборах. Это означает, что мы не знаем, является ли Алар Карис кандидатом на предстоящих президентских выборах", – сказал Хуссар в веб-передаче Otse uudistemajast.
"В моем разговоре с Аларом Карисом он сам отметил, что пять лет назад 6 августа он сказал, что не будет баллотироваться, а 7 августа сказал, что будет. Он привел такой пример", – рассказал Хуссар.
По словам Хуссара, в настоящее время поддержки у Кариса в Рийгикогу нет.
"Довольно ясно видно, что у Алара Кариса сегодня нет поддержки в Рийгикогу, поэтому одна из очень четких задач Рийгикогу – это, конечно, поиск кандидата в президенты, поиск поддержки и избрание президента в Рийгикогу", – добавил он.
На вопрос, может ли у Кариса в какой-то момент появиться поддержка или же часть политических сил в Рийгикогу уже списала его как кандидата в президенты, Хуссар ответил: "Сегодня я не вижу такой поддержки Алара Кариса в Рийгикогу. Поддержку ему выразили только две партии, другие не заявили, что были бы готовы голосовать за Алара Кариса".
По словам Хуссара, ему сложно оценить, может ли Карис получить поддержку, например, в коллегии выборщиков.
"Теперь мы продолжаем процесс поиска и отбора кандидатов в президенты", – сказал он.
По словам Хуссара, в ближайшее время уже нет необходимости собираться в формате совета старейшин.
Хуссар сообщил, что фракция Eesti 200 уже обсудила президентские выборы. "Фракция Eesti 200, безусловно, рассматривает нескольких кандидатов, но до тех пор, пока фракция Eesti 200 и руководство партии не утвердили это, я не могу озвучивать эти позиции", – сказал Хуссар.
"Я могу подтвердить, что сегодня на Тоомпеа обсуждалось довольно много имен, всерьез рассматриваются несколько кандидатов", – сказал Хуссар.
Президент Алар Карис и спикер Рийгикогу Лаури Хуссар 24 апреля обсудили приближающиеся президентские выборы.
Редактор: Елизавета Калугина





















