Кильми о Кейптаунском марафоне: особенно запомнилась атмосфера на финише – все пели и танцевали

Эстонский режиссер Яак Кильми принял участие в одном из крупнейших марафонов в Южной Африке – Cape Town Marathon. По его словам, больше всего его впечатлила атмосфера на финише – южноафриканские бегуны пели, танцевали и тепло общались со спортсменами из разных стран.
"Южно-Африканская Республика – очень интересная страна. И это одна из причин, почему в итоге я решил туда поехать. Для меня это было искушением. Хотя такая поездка – удовольствие не из дешевых, я все же решился, потому что это инвестиция в здоровье и эмоции. Когда твой пульс минимум два часа находится в красной зоне, это даже оздоравливает", – сказал он в передаче Ringvaade на ETV.
По словам режиссера, особенно его удивил уровень развития страны: "Когда летишь над городами Южной Африки, понимаешь, что это развитое индустриальное государство. Это видно и по городской среде".
При этом Кильми пересмотрел свое представление о безопасности в стране. Он считает преувеличенными советы о том, что в темное время суток лучше вообще не выходить из отеля.
"В Кейптауне есть районы, где даже вечером вполне безопасно, например, прибрежные бульвары. Но, конечно, далеко не везде стоит гулять", – подчеркнул он.
Режиссер высоко оценил организацию самого марафона. По его словам, организаторы уделили большое внимание как безопасности участников, так и логистике.
"Cape Town Marathon претендует на статус одного из самых престижных марафонов мира, поэтому все было продумано до мелочей", – уточнил Кильми.
Сейчас в стране начинается зима. "Там много пасмурной и дождливой погоды. Ночью температура может опускаться до 8-10 градусов, днем – до 15-18. Зима длится до августа, а в сентябре уже начинается весна", – рассказал Кильми.
В этом году марафон в Кейптауне завершили около 18 500 человек. Особенно яркое впечатление во время участия произвела атмосфера на финише, когда южноафриканские бегуны пели, танцевали и тепло общались со спортсменами из разных стран.
Редактор: Эллина Качан





















