В Хельсинки стали меньше ездить на велосипедах, несмотря на растущую сеть велодорожек

Несмотря на инвестиции в инфраструктуру, использование велосипедов в Хельсинки сократилось примерно на 15%.
Такие данные приводятся в диссертации архитектора Карлоса Орта, изучающего проблемы дорожного движения в Хельсинки последние 15 лет, сообщила газета Helsingin Sanomat.
Финская столица в последние годы тратит на связанные с велосипедным движением цели 20-30 млн евро в год и планирует увеличить эти вложения. Несмотря на это, собранные для диссертации данные свидетельствуют о том, что в 2018-2024 годах использование велосипедов для перемещения в Хельсинки снизилось на одну шестую.
Орта отметил, что фактическое падение популярности велосипедов было еще больше, поскольку население Хельсинки за тот же период увеличилось.
По оценке ученого, это отчасти связано с пандемией коронавируса, когда движение в принципе заметно сократилось. С тех пор использование общественного и личного автотранспорта практически восстановилось, но использование велосипедов существенно отстает.
Орта отметил, что надежды на то, что простая политика - строительство сети велодорожек - изменит привычки людей, не оправдываются. "Это не так просто. Дорожное движение надо рассматривать в комплексе, ища способы снизить использование автомобилей и увеличить долю общественного транспорта и велосипедов", - указал ученый.
При этом Орта назвал велосипед самым дешевым и полезным способом передвижения (помимо ходьбы), который надо поддерживать, делая сеть велосипедных дорожек максимально удобной для велосипедистов с соответствующей адаптацией городского ландшафта.
Редактор: Андрей Крашевский




















