Этим летом клещей особенно много, но жители Эстонии не спешат вакцинироваться

Этим летом клещей необычайно много, однако количество вакцинаций против клещевого энцефалита сократилось. Врачи напоминают, что для удаления клеща в большинстве случаев нет необходимости обращаться к врачу.
В Эстонии клещи активны с апреля по октябрь. Толстый снежный покров прошедшей зимой и влажная весна создали для них благоприятные условия, поэтому сейчас следует быть особенно осторожными. Несмотря на большое количество клещей, интерес к вакцинации снизился.
"Мы наблюдаем снижение по сравнению с прошлым годом. За два квартала вакцинировалось примерно в два раза меньше людей. При этом статистика ревакцинации остается на столь же высоком уровне", – сказала "Актуальной камере" (ETV) главный специалист отдела инфекционных заболеваний и эпидемиологии Департамента здоровья Мария Викентьева.
Сотрудница отделения экстренной медицины Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) Марит Мярк сказала, что люди стали чрезмерно зависимы от медицинских услуг и обращаются к специалистам для удаления клещей.
"При укусе клеща не нужно обращаться в отделение экстренной медицины. Клеща можно самостоятельно удалить дома, в этом нет ничего особенно сложного. Для этого нужны пинцет с острыми концами или специальное средство для удаления клещей, которое можно купить в аптеке", – сказала Мярк.
В прошлом году в отделение экстренной медицины в связи с укусами клещей обращались 200 раз.
К семейному врачу следует обращаться только в том случае, если после удаления клеща вокруг места укуса появилось пятно и наблюдаются симптомы заболевания. Если небольшая часть клеща останется в коже, это не представляет опасности.
"Обязательно следует обратиться к семейному врачу, если в области укуса появилось очень характерное пятно, которое со временем увеличивается", – сказала семейный врач Елизавета Каледина.
Редактор: Елизавета Калугина




















