Министр обороны Латвии: прямое нападение России на НАТО сейчас невозможно

Сейчас прямое нападение России на НАТО невозможно, и такой вывод делается не только для того, чтобы успокоить общественность, сказал министр обороны Латвии Райвис Мелнис агентству LETA.
По оценке латвийского министра обороны, которые также является бывшим военным, Россия оказалась в ловушке: Украина успешно наносит удары как по российской логистике, так и по удаленным целям. Это мешает России развивать дальнейшее наступление, поэтому прямое военное нападение на одну или несколько стран НАТО невозможно, передает ERR.
И даже если Россия предпримет такой шаг, это, по словам Мелниса, сразу откроет перед Украиной гораздо более широкие возможности для проведения своих операций, чего Россия не может себе позволить.
"Ведение войны на двух фронтах было бы стратегической ошибкой. Уже само нападение на Украину было стратегической ошибкой и просчетом. Поэтому в ближайшем будущем Россия не сможет предпринять что-либо подобное. Я говорю это не только для того, чтобы успокоить", – подчеркнул Мелнис.
Говоря о способности России организовывать другие провокации, Мелнис отметил, что они уже происходят, например, в сфере нелегальной иммиграции. Однако он отметил, что Россия способна и на другие виды провокаций.
"У нас не расхаживают никакие зеленые человечки, как не летают и дроны. И если есть дрон, мы его уничтожаем, а если есть зеленые человечки, то их арестовывают или обезвреживают. И службы внутренних дел, и вооруженные силы готовы их нейтрализовать", – добавил Мелнис.
В то же время министр обороны Латвии считает, что в будущем Россия вновь восстановит свою армию. И именно поэтому НАТО также укрепляет свои армии, чтобы они могли при необходимости остановить Россию и одержать победу.
"Но можем ли мы залезть в голову [Владимира] Путина? Нет. Мы должны быть готовы и готовим свои войска как к провокациям, так и к защите государства", – подтвердил министр обороны.
Райвис Мелнис (48 лет) – бывший военнослужащий. Он был советником предыдущего премьер-министра Эвики Силини по вопросам военного сотрудничества. С 28 мая является министром обороны Латвии в правительстве, которое возглавляет Андрис Кулбергс.
Редактор: Елизавета Калугина


















