Хуссар: Мадизе не требует для выдвижения 68 голосов
По словам спикера Рийгикогу Лаури Хуссара, канцлер юстиции Юлле Мадизе не требует двух третей голосов для своего выдвижения кандидатом в президенты. По ее мнению, для этого достаточно как минимум 21 подписи, но важно, чтобы поддержка исходила как от коалиции, так и от оппозиции. По словам Хуссара, Мадизе не должна оставлять пост канцлера права, чтобы баллотироваться. Также она обещала встретиться с парламентскими фракциями до начала периода выдвижения кандидатов.
Хуссар рассказал в среду, 12 августа, в программе Vikerhommik, что во вторник совет старейшин Рийгикогу обсуждал значение формулировки из письма Мадизе, в котором она написала, что готова баллотироваться, если достаточное большинство депутатов сочтет, что она должна продолжить служить государству уже в качестве президента. По словам Хуссара, обсуждалось прежде всего, что означает выражение "достаточное большинство", хотя сама дискуссия продлилась менее получаса, о котором говорил Мартин Хельме.
"Я спросил об этом и Юлле, и она, конечно, сказала, что если подписей будет меньше двух третей, необходимых для избрания президента, это ни в коем случае не исключает возможности ее выдвижения. В конечном счете Юлле имела в виду только то, что поддержка должна быть широкой, то есть исходить как от коалиции, так и от оппозиции. И сегодня мы как раз начинаем собирать подписи, чтобы выдвинуть кандидатуру Юлле Мадизе", – сказал он.
Хуссар добавил, что Юлле Мадизе также заявила через СМИ, что если депутаты Рийгикогу выдвинут ее кандидатом в президенты и для этого будет необходима 21 подпись, она, конечно, даст положительный ответ.
"Все это необходимо для того, чтобы нынешний канцлер права могла рассматриваться как действительно серьезный кандидат – как человек, который сам не ходил по партиям и не просил их поддержки в качестве потенциального кандидата, а в отношении которого партии сами пришли к выводу, что у нас есть прекрасный кандидат на пост следующего президента Эстонии. Теперь мы ищем для нее широкую поддержку, чтобы она могла прийти на выборы, оставаясь беспристрастным и независимым канцлером права", – отметил он.
На вопрос о том, сможет ли Мадизе после сбора подписей встречаться с парламентскими фракциями в качестве канцлера права или ей придется оставить эту должность либо приостановить исполнение своих полномочий, Хуссар ответил, что сама Мадизе заявила во вторник порталу ERR: если ей будет сделано достаточно четкое предложение, она, разумеется, встретится с фракциями Рийгикогу. Это может произойти еще до начала периода выдвижения кандидатов.
Выдвижение кандидатов будет проходить с 21 по 24 августа.
"Канцлеру права совершенно не обязательно уходить со своей должности, чтобы баллотироваться на пост президента Эстонской Республики. Конституция совершенно ясно говорит, что здесь для канцлера права нет никаких ограничений. Ограничений нет и в законе о канцлере права. Конституция также содержит еще одно очень важное положение: после избрания президентом Республики прекращаются все служебные задачи президента, связанные с другими должностями. Это дает нам очень четкое представление о том, как действовать в такой ситуации и как понимать весь этот процесс", – пояснил Хуссар.
По его оценке, Юлле Мадизе была бы очень хорошим кандидатом, поскольку она беспристрастна и на посту канцлера права выполняла значительную часть работы, с которой сталкивается и президент. Кроме того, Мадизе около 20 лет служит Эстонской Республике, а также является очень уважаемым и сильным юристом.
Хуссар отметил, что еще несколько лет назад, когда перебирал в уме всевозможных кандидатов, он не мог представить никого лучше для должности президента Эстонии.
Для избрания президента в Рийгикогу необходимо не менее 68 голосов. По словам Хуссара, до первого тура выборов в парламенте остается еще три недели, а это очень большой срок, если вспомнить предыдущие президентские выборы.
"Сегодня совершенно нет смысла гадать, удастся ли собрать эти голоса и каким образом. Юлле Мадизе сама сказала, что готова баллотироваться при наличии широкой поддержки, и теперь наша задача в Рийгикогу – найти для нее эту широкую поддержку. Для этого нужны широкие обсуждения, выходящие за рамки [политических] лагерей, и именно этим мы сейчас занимаемся. Поэтому мы и искали кандидата, который пользовался бы широкой поддержкой как в Рийгикогу, так и в обществе. И Юлле Мадизе – именно такой человек", – сказал он.
Хуссар добавил, что если Рийгикогу сможет достичь консенсуса и избрать президента, это станет очень хорошим сигналом и для жителей Эстонии.
Добавлен радиосюжет корреспондента ERR Ольги Йет.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Vikerhommik




















