Окружной суд не оправдал приговоренных к 14 годам тюрьмы за жестокое убийство в Мустамяэ

Приговоренные к 14 годам лишения свободы за жестокое убийство в столичном районе Мустамяэ Владимир Гоголев и Леонид Шестаков не добились своего оправдания в Таллиннском окружном суде.
Об этом корреспонденту портала rus.err.ee сообщила пресс-секретарь окружного суда Аннели Вилу, отметив, что своим решением от 31 октября суд отклонил апелляционные жалобы защитников обвиняемых.
Окружной суд не нашел доказательств того, что рассмотрение уголовного дела в суде первой инстанции проходило с нарушением процессуального права. Также окружной суд не нашел основания для облегчения наказаниям обвиняемых, посчитав, что решение Харьюского уездного суда было обоснованных.
"Кассация на решение окружного суда может быть подана в Государственный суд в течение 30 дней", - добавила Аннели Вилу.
Адвокат Гоголева Валерий Гимаев просил оправдать своего подзащитного в убийстве, а в качестве альтернативы ходатайствовал о более мягком наказании.
Адвокат Шестакова Илья Сипар просил для своего подзащитного переквалифицировать обвинение с жестокого убийства на причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, а в качестве альтернативы предлагал направить уголовное дело на рассмотрение в суд первой инстанции в новом судейском составе.
13 марта Харьюский уездный суд признал Шестакова и Гоголева виновными в убийстве и приговорил их к 14 годам тюрьмы.
Согласно обвинению, в ночь на 6 июля 2016 года в квартире дома на улице Вильде Шестаков и Гоголев до смерти избили своего знакомого Алексея, который проживал по этому адресу.
Убийство было совершено мучительным способом. Обвиняемые наносили Алексею удары по телу и голове руками и ногами, различными предметами, а также прыгали на нем, когда он лежал на полу. Помимо прочего в в прямую кишку жертвы был введен стержнеобразный предмет.
На суде прокурор Наталия Мийлвеэ требовала наказать обвиняемых 14-летним тюремным заключением.
Редактор: Сергей Михайлов