Правительство решило отменить ограничение по времени для празднования Нового года
Правительство Эстонии решило временно отменить действующее ограничение на проведение мероприятий в помещениях до 23:00.
По словам министра госуправления Яака Ааба, отступление от требований будет действовать с 31 декабря до 6:00 второго января.
Министр отметил, что статистика заболеваемости коронавирусом в данный момент находится на плато. В связи с чем научный совет и Департамент здоровья рекомендовали не сильно ослаблять имеющиеся ограничения.
"Омикрон-штамм достиг Эстонии и быстро распространяется. Поэтому правительство не может полностью отменить ограничение на закрытие в 23:00", - сказала премьер-министр Кая Каллас.
"Исключение не означает, что вирус в эти два вечера не будет распространяться. Поэтому я призываю всех, кто решит встретить Новый год в публичных местах, действовать со всей ответственностью, чтобы защитить себя и других. Очень важно при первой возможности получить бустерную дозу вакцины, которая дает значительно большую защиту против омикрон-штамма", - уточнила она.
2 января вечером общественные заведения вновь должны быть закрыты с 23:00 до 6:00.
Временное смягчение распространяется на все культурные, развлекательные учреждения и заведения общественного питания, а также на других организаторов мероприятий в помещениях. При входе следует предъявить справку о вакцинации.
Добавлен сюжет Константина Свиридовского для "Актуальной камеры".
Редактор: Ирина Киреева