Нуждающиеся в ремонте квартиры в панельных домах Таллинна находят покупателя за пару часов

Нуждающиеся в ремонте квартиры в панельных домах в Таллинне быстро находят покупателей. Это связано с тем, что квартиры покупают флипперы – люди, которые ремонтируют их и через несколько месяцев снова выставляют на продажу. Продаже квартир на вторичном рынке способствует снижение покупательной способности населения, из-за чего новостройки становятся слишком дорогими для многих.
Йоханна, лаборант, недавно купила свое первое жилье в панельном доме в столичном районе Мустамяэ. По ее словам, выбор был ограничен в первую очередь бюджетом, но для нее также было важно состояние квартиры, чтобы можно было сразу въехать. Ей понравилось удачное расположение, новые радиаторы и балкон, на котором летом можно выращивать цветы и пить утренний кофе.
Занимающаяся ремонтом и перепродажей старых квартир Лийс Рандма подтвердила, что, как правило, такие квартиры покупают молодые люди, приобретающие свое первое или второе жилье. "Они еще не в состоянии купить квартиру в новом доме, но ищут готовое решение, чтобы въехать в квартиру со своей одеждой и посудой", – пояснила Рандма радионовостям ERR.
Для Лийс Рандма "флиппинг" – это возможность творческого самовыражения. При ремонте квартиры она придает большое значение качеству, а при создании интерьера исходит из того, в каком доме ей самой хотелось бы жить. До сих пор ее внимание было сосредоточено на панельных домах.
"Мы предпочитаем дома, которые были отремонтированы, потому что это говорит об активном квартирном товариществе. Квартиры в таких домах в настоящее время легче продать из-за цен на энергоносители", – добавила она.
Статистика Земельного департамента по сделкам первичных и последующих продаж за позапрошлый и прошлый год показывает, что продажи новых квартир в Таллинне за год упали почти на 45%, а продажи квартир на вторичном рынке за тот же период выросли почти на 20%. Аналитик фирмы по недвижимости Restate Юлия Линде пояснила, что флипперы в прямом смысле слова охотятся за нуждающимися в ремонте квартирами в панельных домах.
"Если такое объявление появляется на портале по продаже недвижимости, флиппер может забронировать его за несколько часов, и эта квартира исчезает с портала и с рынка. Скажем, если где-нибудь в Ласнамяэ двухкомнатную квартиру покупают за 70 000 евро, то продают потом за 100 000 евро или дороже", – добавила Линде.
В Тарту также наблюдается высокий спрос на более дешевые квартиры в плохом состоянии. Маклер агентства недвижимости Domus Маргит Леммиксоо отметила, что в настоящее время выбор квартир в плохом состоянии не так велик, и флипперы выискивают выгодные предложения. По ее словам, существуют разные способы повысить стоимость квартиры, например, возможность превратить однокомнатную квартиру в небольшую двухкомнатную.
"Если вы далеки от строительства, то вам сложно сделать это самостоятельно или искать строителей. Проще купить готовую квартиру, в которую можно сразу въехать. Нет никаких дополнительных расходов", – пояснила она мотивацию обычных покупателей.
Маклеры из Пярну и Нарвы отметили, что в этих городах не наблюдается резкого оживления. Там флипперы ищут дешевые квартиры, которые к тому же удачно расположены и, как правило, находятся на средних этажах. Поскольку таких квартир на рынке немного, это, в свою очередь, приводит к росту цен и заставляет флипперов задуматься о том, смогут ли они продать недвижимость с прибылью.
Редактор: Ирина Киреева