Эксперт: цены на недвижимость сейчас находятся на уровне трехлетней давности

Цены на недвижимость сейчас находятся на уровне трехлетней давности, а изменения других важных показателей – рост инфляции и заработной платы, а также снижение процентных ставок – подтверждают, что такого благоприятного момента для покупки нового жилья не было уже несколько лет, считает глава 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер.
В течение последних трех лет средняя зарплата стабильно росла на 8-11% в год, а цены на товары и услуги росли еще быстрее. "Если учитывать рост доходов и общий рост стоимости жизни, то недвижимость, цены на которую стоят на месте, стала гораздо более доступной для покупателя по сравнению с тем, что было несколько лет назад", – сказал Вахтер.
"При общем росте цен, кредитные деньги, пожалуй, единственное, что в последнее время значительно подешевело", – прокомментировал он снижение ставки Euribor почти до 2%.
Вахтер подчеркнул, что такое положение не может длиться долго, потому что для застройщиков входные цены ощутимо поднялись: "Цены будут расти под давлением еще и повышения налога с оборота, так что, скорее всего, уровень цен на новостройки, которые поступят в продажу в будущем, с самого начала будут выше, чем цены на новостройки, которые продаются сегодня".
"Несмотря на то, что раньше процентные ставки были гораздо более высокими, значительного снижения цен на недвижимость не произошло, а в свете текущих более низких процентных ставок, давление с целью повышения цен усилилось. Заработная плата и стоимость жизни тоже продолжат расти и в этом году, поэтому сегодняшние выплаты по кредиту уже через год будут казаться сравнительно выгодными", – заключил он.
Редактор: Елизавета Калугина