Юрген Лиги: вмешательство государства в ценообразование обернется потерями в других сферах

Министр финансов Юрген Лиги (Партия реформ) предостерег от политических инициатив, направленных на вмешательство в формирование цен на продукты питания.
По его словам, подобные шаги могут привести к экономическим и системным потерям, сводя на нет усилия по обеспечению устойчивого развития, передают в четверг, 10 июля, радионовости ERR.
"Я бы хотел, чтобы людям честно объясняли, как формируются цены. В нашем свободном обществе решения принимаются свободно, а не по партийной указке", - отметил Лиги, добавив, что ценообразование зависит прежде всего от спроса, то есть от того, "что покупатель хочет и может себе позволить".
Министр подчеркнул, что любое искусственное вмешательство в рыночные процессы требует компенсаций из других сфер. "Если мы вмешаемся, нам придется чем-то за это платить, и в конечном итоге мы ничего не выиграем", - сказал он.
Вместо концентрации на ценах Лиги предлагает говорить о доходах: "Именно так мы строили наше государство, свободу и рыночную экономику. Один из ее краеугольных камней - свободные цены. Ни партия, ни правительство не диктуют, какими они должны быть, но могут говорить о механизмах их формирования - в том числе в случае с монополиями".
Однопартиец Лиги, премьер-министр Кристен Михал ранее также заявил, что снижение ставки налога с оборота (НСО) на продукты питания пришлось бы компенсировать за счет более масштабных сокращений или введения новых налогов. Михал не считает, что налоговая политика правительства является причиной роста цен.
Редактор: Сергей Михайлов






















