Правительство отказалось решить проблему не освоенных денег составлением отрицательного бюджета

По словам министра финансов Юргена Лиги, он предложил правительству решить проблему переноса на следующий год средств, не израсходованных в бюджете на текущий год, путем составления отрицательного бюджета, но другие министры отклонили это предложение.
В опубликованном в среду аудите отчета государства за 2024-й хозяйственный год Госконтроль указал на то, что в 2024 году министерства перенесли на 2025 год в общей сложности 1,7 млрд евро, или около 8,7% расходов, запланированных в окончательном бюджете на 2024 год, а министерства внутренних дел, юстиции и климата перенесли на 2025 год остатки средств за 2023 год, что не разрешено законом.
Комментируя критику Государственного контроля, Лиги сказал, что в целом он согласен с тем, что необходимо установить пределы переносимых средств. Он напомнил, что в прошлый раз, когда он занимал пост министра финансов, действовал лимит в 3% на переносимые таким образом суммы.
"Это изменило правительство [Юри] Ратаса. Я его не критикую. Это сложный вопрос выбора, насколько строго следует ограничивать эти суммы и сколько это создает проблем. В то же время ситуация, когда нет никаких ограничений, также не совсем адекватна", - сказал Лиги.
По словам министра финансов, он предложил правительству составить в этом году отрицательный дополнительный бюджет, то есть сократить некоторые расходные статьи бюджета на сумму не освоенных средств, однако получил "полуотрицательный ответ" на это предложение.
"Чтобы из незавершенных проектов, - возможно, "проект" не совсем подходящее слово, - были изъяты некие средства, которые можно было бы включить в следующий бюджет. Чтобы учет в этом году был более точным. Мы выпишем эти цифры из бюджета этого года отрицательным дополнительным бюджетом, но включим их в бюджет следующего года. Правительство, как и ожидалось, отнеслось к этому скептически, скорее предпочитая попробовать сделать в этом году то, что запланировано на следующий год, поскольку баланс бюджета этого года намного лучше, чем будет в следующем году. В следующем году произойдет очередной резкий скачок расходов на оборону, и мы составим бюджет с очень большим минусом", - сказал Лиги.
Он добавил, что его предложение в денежном выражении составляло десятки миллионов, а не миллиарды евро.
По словам министра финансов, он с тяжелым сердцем подписал ответ на критику Государственного контроля, потому что в ответе нужно было на самом деле написать: "Да-да, мы этим занимаемся".
"Создается впечатление, что у Госконтроля есть монополия на правду, что он указывает пальцем на то, о чем другие не знают. На самом деле это не совсем так. Далеко не так. Он все же указывает на вещи, которыми реально занимаются, и для чего также существуют объективные препятствия", - сказал Лиги.
Говоря конкретно о критике в отношении переносимых на следующий год бюджетных средств, Лиги сказал, что с чисто практической точки зрения невозможно закончить год 31 декабря так, чтобы все счета были точно оплачены и все работы завершены точно в срок.
"Это очень сложно спланировать. Конечно, нужно стремиться к этому и к этому стремятся, но на самом деле все равно случается, что что-то остается незавершенным, какой-то спор продолжается, а какой-то счет находится на проверке или просто ждет своего срока", - пояснил министр.
"Бухгалтерский учет в целом находится в стране на очень хорошем уровне. Но там все же есть спорные вопросы или объективные недоделки, которые не позволяют мне согласиться с такой очень жесткой критикой. Мы занимаемся этим и признаем, что Госконтроль указывает на правильные вещи, но я не совсем согласен с тем тоном, с которым он реагирует задним числом на вещи, которыми занимаются все время", - сказал Лиги.
Редактор: Андрей Крашевский




















