Эксперты ООН предупредили, что на Ямайку надвигается мощный ураган "Мелисса"
Ураган "Мелисса" надвигается на Ямайку, и гуманитарные организации готовятся к спасательным операциям.
Выступая перед журналистами за несколько часов до ожидаемого удара стихии, представитель Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца заявил, что ураган пятой категории станет самым мощным на планете в этом году и поставит под угрозу жизни миллиона человек, включая семьи, которые все еще восстанавливаются после урагана "Берил", обрушившегося на Ямайку 16 месяцев назад, сообщает "Актуальная камера" со ссылкой на официальный сайт ООН. В настоящее время скорость ветра в эпицентре урагана составляет 280 километров в час.
"Ожидаются внезапные катастрофические наводнения и многочисленные оползни. Помимо проливных дождей и разрушительного ветра, на южном побережье Ямайки ожидается повышение уровня воды на 3-4 метра и разрушительные волны", – сказала специалист по тропическим циклонам Анн-Клер Фонтан.
"В такой ситуации первоочередная задача – спасти как можно больше жизней. Именно поэтому проводится эвакуация, строятся укрытия, население также оповещено", – сказал представитель ООН Йенс Лаерке.
Редактор: Елизавета Калугина





















