Финляндия запрашивает у ЕС дополнительные средства для усиления контроля на восточной границе

Финляндия подала в Европейскую комиссию заявку на дополнительное финансирование размером более 16 млн евро для усиления контроля на восточной границе и в районе Финского залива.
Правительство Финляндии приняло решение о подаче заявки в четверг, 13 ноября. Средства запрашиваются из Фонда поддержки пограничной безопасности и визовой политики ЕС (BMVI), пишет Yle.
Согласно финскому МВД, цель состоит в том, чтобы усилить контроль на восточной границе и в Финском заливе, а также улучшить оценку оперативной обстановки. На восточной границе отмечаются постоянные помехи в работе спутниковых навигационных систем GNSS, что ослабляет нынешний уровень наблюдения.
"Оперативная обстановка на восточной границе значительно и необратимо изменилась, что затрудняет прогнозирование ситуации", – говорится в сообщении министерства.
Финансирование будет направлено на приобретение беспилотных систем наблюдения, таких как дроны и надводные аппараты.
В прошлом году Финляндия уже получила от ЕС 50 млн евро дополнительных средств для контроля над восточной границей.
Редактор: Елизавета Калугина





















