Der Spiegel: Макрон предупредил, что США могут предать Украину в вопросе территорий

Президент Франции Эммануэль Макрон предупредил лидеров других европейских стран, что США могут "предать" Украину в вопросе территорий, сообщает Der Spiegel со ссылкой на протокол утекшей телефонной беседы.
Немецкое издание Der Spiegel опубликовало расшифровку телефонного разговора, состоявшегося в понедельник, в котором участвовали, среди прочих, Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, президент Финляндии Александр Стубб и президент Украины Владимир Зеленский. Лидеры обсуждали переговоры между Киевом и Москвой под руководством США.
"Существует вероятность того, что США предадут Украину в вопросе территории без четкого определения гарантий безопасности", - цитирует Макрона Der Spiegel. По данным издания, он добавил, что для Зеленского существует "большая опасность", ведь требования России относительно территориальных уступок является одним из самых чувствительных моментов переговоров.
При этом, как сообщает Spiegel, офис Макрона опроверг, что президент использовал слово "предательство".
Канцлер Германии Фридрих Мерц добавил, что Зеленскому следует "быть крайне осторожным в ближайшие дни".
"Они играют с нами и с вами", - заявил Мерц, имея в виду, вероятно, спецпосланников США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера (зятя президента США Дональда Трампа), которые во вторник провели пять часов переговоров с лидером России Владимиром Путиным.
Президент Финляндии Александр Стубб заявил: "Мы не можем оставить Украину и Владимира Зеленского один на один с ними".
Эту позицию поддержал генеральный секретарь НАТО Марк Рютте. "Согласен с Александром - мы должны защищать Владимира [Зеленского]", - сказал он.
Администрация Трампа в ноябре представила 28-пунктный план мирного урегулирования войны между Украиной и Россией. Украина и европейские союзники критиковали его как слишком выгодный для Москвы.
Позже официальные лица Европы, Украины и США представили обновленный 19-пунктный план, которому Россия пока не дала согласия. Москва не отказалась от своих максималистских требований: Киев должен передать значительные территории на востоке страны (включая районы, которые на данный момент не оккупированы), сократить численность вооруженных сил и провести новые выборы.
По данным Spiegel, в состоявшемся в понедельник телефонном разговоре также участвовали президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер-министр Польши Дональд Туск, премьер-министр Италии Джорджия Мелони, премьер-министр Дании Метте Фредериксен, премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стьоре и председатель Европейского совета Антониу Кошта.
Отмечается, что лидеры обсудили также вопрос замороженных российских активов. Некоторые из них подчеркнули, что решение о конфискации миллиардов Москвы для финансовой и военной поддержки Украины должно приниматься Европейским союзом, а не США.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: Der Spiegel, Politico






















