Рейтинги Turu-uuringud: Центристская партия догнала Isamaa

В декабре поддержка Центристской партии поднялась до уровня Isamaa, которая до этого длительное время удерживала лидерскую позицию, – поддержка обеих партий составила 22%.
Поддержка Isamaa, которая в опросах Turu-uuringud в марте достигла самого высокого уровня за год (29%), снижается с октября, то есть с муниципальных выборов, пишет ERR.
Поддержка Центристской партии растет с марта, когда показатель поддержки был минимальным и составлял 13%.
В последнем опросе года, проведенном Turu-uuringute AS, третье и четвертое места разделили Социал-демократическая партия и EKRE, каждую из которых поддержали 15% избирателей.
Поддержка Партии реформ составила 12%, а партии "Правые" – 7%.
Поддержка партии Eesti 200, которая входит в правящую коалицию, в декабре снизилась до 1%.
Последний опрос проводился с 4 по 10 декабря. По всей Эстонии было опрошено 877 граждан Эстонии в возрасте не моложе 18 лет. Треть анкет была собрана посредством телефонного опроса и 2/3 – с помощью онлайн-опроса. При расчете показателей поддержки партий за основу были взяты респонденты, имеющие избирательные предпочтения, – 73% опрошенных.
Редактор: Елизавета Калугина





















