Победителем конкурса на расширение пляжного здания в Пярну стал проект Kamp Arhitektid

Победителем архитектурного конкурса на ремонт и расширение пляжного здания в Пярну стал проект Kamp Arhitektid OÜ под названием "Alt Pernau", решение которого основано на продолжении архитектурной красоты здания, спроектированного Олевом Сийнмаа. По оценке застройщика, проект реализуем, и строительство может начаться в ближайшие годы.
Владелец пляжного здания, компания Transcom, планирует снести расположенные рядом торговые павильоны и на их месте построить спа-отель. Само пляжное здание будет отреставрировано, а внутри появятся рестораны и приемная отеля.
На архитектурный конкурс было подано 25 работ, и победителем стал проект архитектурного бюро Kamp Arhitektid под названием "Alt Pernau", авторами которого являются Ян Сколимовски, Антон Андрес и Каспар Круузе.
Ян Сколимовски сказал ERR, что задача проекта состоит в том, чтобы максимально сохранить аутентичность здания, чтобы все добавления органично дополняли его, не затмевая оригинальную архитектуру.
"В итоге здание привнесет в город Пярну и его общественное пространство новое качество. Мы, безусловно, сохраним красоту бетонной архитектуры Олева Сийнмаа и одновременно добавим немного выразительной формы", - сказал Сколимовски.
Городской архитектор Пярну Сийм Орав отметил, что большое количество представленных работ радует и показывает, что пляжное здание в Пярну является важным объектом. По его мнению, победитель конкурса предложил продуманные решения как для пристройки, так и для организации общественного пространства.
"Проект "Alt Pernau" был выполнен крайне профессионально и представлял очень теплое, гармоничное решение. Когда я, как член жюри, ознакомился с материалами, он сразу же привлек мое внимание. Важным в победившем и других отмеченных проектах было то, что пляжное здание, спроектированное Олевом Сийнмаа, воспринимается как ценный объект, а все, что к нему добавляется, скорее дополняет его, не затмевая архитектурную жемчужину", - пояснил Орав.
Он добавил, что в проекте хорошо проработано пространство вокруг здания, и между старым и новым корпусом появится новый проход к пляжу.
По мнению члена правления акционерного общества Transcom Каспара Кокка, проект также хорошо проработан с коммерческой точки зрения, и если все пойдет по плану, то строительство может начаться в ближайшие годы.
"С городом теперь предстоит обсудить условия договора о праве застройки, а параллельно мы, конечно, хотим сразу приступить к проектированию. Когда соглашение с городом будет достигнуто, я думаю, что если не следующей весной, то через год можно будет начать строительство", - сказал Кokk.
По его словам, на первом этаже существующего здания разместятся рестораны и приемная отеля. Ресторан должен быть открытым и для посетителей пляжа. На втором этаже может появиться более изысканный ресторан, ориентированный на ужины.
"В существующем здании также появятся гостиничные номера, а на участке Ранна пуйестеэ 3a, где сейчас находятся павильоны, будет около 65 дополнительных номеров на втором этаже, а на первом - спа-отель. Со стороны парка появится зона бассейнов и спа", - описал Кокк.
Ориентировочная стоимость ремонта и расширения пляжного здания составляет около 20 миллионов евро, добавил он.
Редактор: Ирина Догатко








































