Членство в Совете по правам человека ООН будет обходиться Эстонии в 30 000 евро в год

По оценке Министерства иностранных дел, расходы Эстонии на членство в Совете по правам человека ООН составят в первый год 30 000 евро, которые министерство покроет из своего бюджета.
В прошлом году Министерство иностранных дел также выделило из своего бюджета около 13 000 евро на проведение кампании по избранию в члены Совета по правам человека ООН.
По словам советника по прессе МИД Эстонии Рети Таутс, министерство не запрашивало дополнительного финансирования на эти цели, покрыв расходы за счет перераспределения собственных средств. В этом году расходы на членство в Совете по правам человека ООН также будут покрыты в рамках собственного бюджета.
Эстонию на постоянной основе представляют в этом органе в системе ООН три-четыре человека. Дополнительные сотрудники для выполнения связанных с этим задач не нанимались, а необходимая работа выполняется путем реорганизации имеющегося персонала.
Эстония второй раз вошла в Совет по правам человека ООН. Впервые она была членом этого органа в 2013-2015 годах.
В МИД отметили, что это дает Эстонии возможность отстаивать универсальное действие прав человека на глобальном уровне и формировать международное ценностное пространство.
В этот раз Эстония сосредоточится в совете в первую очередь на продвижении прав женщин и гендерного равенства, защите прав детей, обеспечении прав человека в цифровом пространстве и защите свободы СМИ. Кроме того, Эстония будет обращать внимание на борьбу с безнаказанностью.
"Ситуация в мире очень плохая, как мы все видим. Авторитарные тенденции, ситуация с правами человека ухудшилась повсюду. Тем более мы хотим взять на себя ведущую роль в различных вопросах", - сказала заместитель министра иностранных дел по глобальным вопросам Минна-Лийна Линд.
Линд также подчеркнула, что министерство не запрашивало дополнительных ресурсов на членство в Совете по правам человека. "Понятно, что людям придется чаще бывать в Женеве, но мы и так это делаем, просто теперь на это уйдет больше человеческих ресурсов", - добавила она.
Эстония будет членом Совета по правам человека ООН в период с 2026 по 2028 год.
В состав Совета входят 47 стран, которые избираются на трехлетний срок.
Совет проводит три регулярных сессии в год.
Редактор: Андрей Крашевский





















