1533-й день войны: РФ ударила по Украине, несмотря на предложенный режим тишины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "российская сторона сорвала режим прекращения огня". По его словам, на 10 утра среды российская армия совершила 1820 нарушений режима тишины.
Главное на 6 мая:
- Число погибших при ударе по детскому саду в Сумах выросло до двух;
- Украина пока не приняла решение о перемирии на 9 мая;
- РФ ударила по Украине, несмотря на предложенный режим тишины;
- Глава МВД Украины: в результате российских ударов во вторник погибли 27 человек;
- США продадут Киеву комплекты для повышения точности авиабомб;
- Украинская оценка российских потерь.
МИД России направил в зарубежные дипмиссии ноту с призывом эвакуировать из Киева персонал диппредставительств
Министерство иностранных дел России сообщило, что 4 мая во все аккредитованные при МИД РФ зарубежные дипломатические миссии и представительства международных организаций была направлена нота с призывом обеспечить заблаговременную эвакуацию из Киева персонала диппредставительств "в связи с угрозами Киева" нанести удар по Москве 9 мая, за которым, как сказано в заявлении российского внешнеполитического ведомства, неминуемо последует ответный удар по Киеву.
"МИД России настоятельно призывает обеспечить заблаговременную эвакуацию из города Киев персонала дипломатических и иных представительств, а также граждан в связи с неотвратимостью нанесения Вооруженными силами Российской Федераций ответного удара по Киеву, в том числе по центрам принятия решений", – говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, размещенном на сайте ведомства.
Число погибших при ударе по детскому саду в Сумах выросло до двух
Власти Сумской области сообщают, что в результате российского удара по детскому саду в Сумах погибли две сотрудницы этого учреждения.
Ранее было известно об одной погибшей охраннице детского сада. Во второй половине дня глава Сумской областной администрации Олег Григоров написал, что удар дрона унес жизни двух сотрудниц детсада: женщин 48 и 45 лет.
Украинская служба по чрезвычайным ситуациям пишет, что спасатели извлекли из-под обломков еще одно тело.
По данным городского совета, также известно о семи пострадавших.
"Во время этой утренней атаки фиксировали около 10 вражеских БПЛА. Часть беспилотников Силам обороны удалось уничтожить, – написал Григоров. – Но, к сожалению, два беспилотника попали в здание дошкольного учреждения".
Ранее Григоров писал, что в момент удара детей в заведении не было.
Украина пока не приняла решение о перемирии на 9 мая
Источник Би-би-си в украинской власти сообщил, что руководство страны пока не приняло решение относительно соблюдения режима тишины в течение 8–9 мая, предложенного Россией.
В среду днем украинская англоязычная газета Kyiv Independent передала слова неназванного "высокопоставленного украинского чиновника", что Украина "просто не видит смысла [соблюдать перемирие] по поводу парада".
Однако собеседник Би-би-си в украинской власти это заявление не подтвердил.
"Президент еще не определился относительно 9 мая. Он определяется в таких условиях день в день", – сказал источник Би-би-си.
Российские власти объявили о режиме тишины в течение 8–9 мая и пригрозили, что если Украина попытается "сорвать празднование" годовщины Победы, они нанесут по центру Киева ракетный удар.
Зеленский: в общей сложности на 10 часов утра российская армия совершила 1820 нарушений режима тишины
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "российская сторона сорвала режим прекращения огня".
Он напомнил о "вчерашних жестоких ударах" по Днепру, Запорожью, Краматорску и другим городам и общинам Украины, а также добавил, что за сегодняшнюю ночь и утро "зафиксировано более 20 авиационных ударов с применением более 70 авиабомб".
"В общей сложности на 10 часов утра российская армия совершила 1820 нарушений режима тишины – обстрелы, попытки штурмов, авиационные удары, применение дронов", – написал президент Украины.
Он напомнил, что Киев изначально говорил, что будет действовать "зеркально".
"По итогам вечерних докладов наших военных и разведки определимся с дальнейшими действиями", – резюмировал Зеленский.
Минобороны России в утренней сводке утверждало, что минувшей ночью средства ПВО сбили 53 украинских беспилотника.
Сибига: Москва в очередной раз проигнорировала реалистичный и справедливый призыв к прекращению боевых действий
Глава МИД Украины Андрей Сибига написал в соцсети Х, что Россия нарушила режим прекращения огня, инициированный Украиной в полночь с 5 на 6 мая.
"Российские атаки с использованием 108 беспилотников и 3 ракет продолжались всю ночь, включая утренние удары по Харькову и Запорожью", – говорится в его посте.
По его словам, это означает, что Москва отвергает мир, и "ее фальшивые призывы к прекращению огня 9 мая не имеют ничего общего с дипломатией".
Глава украинского МИД призвал усилить давлению на Россию через "новые раунды санкций, изоляцию, привлечение к ответственности за российские преступления и усиление поддержки Украины во всех областях".
РФ ударила по Украине, несмотря на предложенный режим тишины
Предложенный Украиной в одностороннем порядке режим тишины начался в ночь на среду, 6 мая. Ранее Владимир Зеленский предложил его как альтернативу объявленному Россией "майскому перемирию". Несмотря на это, армия РФ продолжила наносить удары по регионам Украины.
В Запорожской области в ночь на 6 мая атакован промышленный объект, сообщил в Telegram-канале глава местной военной администрации Иван Федоров. По данным Воздушных сил ВСУ, по этому региону ударили крылатые авиабомбы. Их запуски в ночь на 6 мая также зафиксированы в Харьковской, Сумской и Донецкой областях. В Харьковской и Днепропетровской областях также замечены российские дроны.
В начале недели власти РФ заявили, что, по решению президента Владимира Путина, Россия в односторонннем порядке объявляет "перемирие в честь празднования Дня Победы" на 8 и 9 мая. Из сообщения Минобороны РФ следовало, что если Украина попытается сорвать празднование, то Россия "нанесет ответный массированный ракетный удар по центру Киева".
В ответ на ультиматум Зеленский заявил, что Украина готова прекратить огонь раньше, c полуночи 6 мая, при условии, что Россия сделает так же. Украинский президент подчеркнул, что считает "человеческую жизнь несравнимо большей ценностью, чем "празднование" любой годовщины". 5 мая глава офиса президента Украины Кирилл Буданов подтвердил готовность Киева соблюдать режим тишины и далее, если от ударов откажется и Россия.
Глава МВД Украины: в результате российских ударов во вторник погибли 27 человек
В результате массированных российских ударов по разным регионам Украины во вторник погибли 27 человек и по меньшей мере 120 получили ранения, сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко.
"Только в Запорожье россияне в один момент убили авиабомбами 12 гражданских лиц. В результате вечернего удара по Днепру 4 человека погибли и 16 получили ранения. Искренние соболезнования семьям погибших и скорейшего выздоровления пострадавшим", – написал он в Telegram-канале.
По словам главы МВД Украины, удары наносились по гражданской и энергетической инфраструктуре, а также по спасателям и медикам.
"К ликвидации последствий с утра привлечены не только десятки пожарных автомобилей, но и роботизированная техника, которая обеспечивает безопасность наших работников. Работают взрывотехники и альпинисты, кинологи и следователи, рядом с пострадавшими – психологи. Несмотря на воздушные тревоги и опасность повторных ударов", – добавил Клименко.
США продадут Киеву комплекты для повышения точности авиабомб
Госдепартамент США одобрил возможную продажу Украине средств повышения дальности и точности авиабомб на сумму 373,6 млн долларов. Об этом во вторник, 5 мая, сообщила пресс-служба Госдепартамента. Речь идет об аэродинамических комплектах Joint Direct Attack Munitions - Extended Range (JDAM-ER) - присоединяемых хвостовых частях для бомб, которые повышают дальность их применения на 70-80 км.
По данным Госдепа, Киев обратился к Вашингтону с просьбой о продаже 1532 таких комплектов. В заказ также войдет оборудование для их обслуживания, запасные и ремонтные части, программное обеспечение, услуги по ремонту и обслуживанию, а также логистике. Главным подрядчиком по контракту выступит американская компания Boeing.
Как отмечает американский портал Military, одобрение Госдепартамента еще не означает, что оружие уже скоро поставят. Оно лишь разрешает потенциальную продажу за рубеж. Затем требуется итоговое заключение контракта и производство товара. Лишь потом его передадут Украине.
По информации агентства Bloomberg, США поставили в Украину первые комплекты JDAM-ER еще в 2023 году в рамках пакета помощи на 1,85 млрд долларов. Его согласовали в первый год полномасштабного вторжения России.
По данным американского телеканала NBC, часть этих комплектов вышла из строя весной 2023 года - предположительно из-за неправильно установленных взрывателей. Портал Military называет еще одной проблемой российскую РЭБ: она часто сбивает GPS-сигнал, через который управляются бомбы с JDAM-ER.
Украинская оценка российских потерь
По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских войск с 24.02.22 по 06.05.26 ориентировочно составили:
личного состава – около 1 337 170 (+1 050) человек;
танков – 11 918 (+1) ед.;
боевых бронированных машин – 24 515 (+5) ед.;
артиллерийских систем – 41 478 (+92) ед.;
РСЗО – 1 775 (+5) ед.;
средств ПВО – 1 363 (+2) ед.;
наземных робототехнических комплексов – 1 332 (+12) ед.;
БПЛА оперативно-тактического уровня – 276 061 (+2 031) ед.;
крылатых ракет – 4 585 (+1) ед.;
автомобильной техники и автоцистерн – 94 312 (+282) ед.
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Ирина Догатко, Эллина Качан
Источник: Deutsche Welle/Русская служба Би-би-си/"Украинская правда"






















