Пеэтер Эрнитс назвал акцию в Нарве с песней "Мой брат – лесбиянка" провокацией

Депутат Рийгикогу, член Центристской партии Пеэтер Эрнитс во время выступления в парламенте раскритиковал акцию в Нарве, прошедшую 9 мая у границы с Россией. По его словам, трансляция песни "Мой брат - лесбиянка" в сторону Ивангорода была провокацией.
Поводом для критики стал концерт, организованный 9 мая на берегу реки Нарва продюсером Кеном Сааном и певцом Флорианом Валем. Специально для выступления Валь записал русскоязычную версию своей песни "Мой брат - лесбиянка".
По словам Эрнитса, в то время как на стенах Нарвского замка был размещен плакат, называющий Владимира Путина военным преступником, с эстонского берега в сторону России транслировалась песня с провокационным названием "Мой брат — лесбиянка".
Депутат отметил, что, несмотря на дружеские отношения с организатором акции Кеном Сааном, он категорически не одобряет подобные методы ведения идеологического противостояния.
"Я не говорил об этом Кену, но, по-моему, это провокация, и мы не должны такого допускать", - заявил Эрнитс с трибуны Рийгикогу.
Кроме Нарвы, Эрнитс раскритиковал планы провести 1 июня в Вильянди акцию с большим радужным флагом, назвав выбор даты неуместным.
"Почему именно 1 июня, в День защиты детей, а не 30-го, 2 июня, 17 июня или когда угодно еще? Насколько я понимаю, в Таллинне это делают и в Тарту это делают, но не 1 июня. По-моему, это провокация. Здесь важно отношение к этому сообществу. У каждого есть право на жизнь под этим солнцем, и я не хочу здесь никого принижать, но провоцировать в обществе - это некрасиво", - добавил депутат.
Редактор: Сергей Михайлов







































